Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске открылась выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Якуба Коласа

Выставка «Незабываемый образ песняра» открылась в Витебске в Музее истории частного коллекционирования. Экспозиция приурочена к 140-летию со дня рождения одного из классиков и основоположников новой белорусской литературы Якуба Коласа.

Нынешний год проходит под знаком юбилея песняра, и данная выставка стала частью празднования знаковой для культуры страны даты. На ней представлены уникальные экспонаты из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Кстати, это единственный мемориальный музей-усадьба в Минске. Расположен он в доме, где жил народный поэт Беларуси с 1945 по 1956 годы. Здесь хранится более 32 тыс. книг, рукописей, документов, личных вещей литератора и его семьи, а также другие свидетельства жизни и творчества Якуба Коласа.

В Витебске представлена лишь малая часть фондов, но значимая, дающая представление о личности песняра. Так, в экспозицию вошли 22 прижизненных графических портрета Якуба Коласа. Это зарисовки художника Семена Геруса, которые он делал в первой половине 1950-х годов во время встреч с поэтом на различных съездах, пленумах, конференциях, на отдыхе. Один из набросков был выполнен во время болезни Якуба Коласа.

Серию графических портретов дополняет живописный, написанный в 1926 году Абрамом Бразером. Картина находится в собрании Витебского областного краеведческого музея. Она была реставрирована Юрием Кегелевым и теперь может экспонироваться.

На выставке также представлены личные вещи Якуба Коласа – семейные фотографии, рукописи, редкие издания книг, такие, как «Другое чытанне для дзяцей беларусаў» 1910 года, «Новая зямля» 1934-го. “

На открытии экспозиции говорили о коласовских местах на Витебщине, в частности, в деревне Сани Толочинского района, где в местной школе одно время преподавал будущий классик. Представители Национального театра имени Якуба Коласа рассказали о постановках по произведениям народного поэта на витебской сцене, о премьере «Дзецi. Вёрсты», в основу которой вошли трилогия «На ростанях» и одноактная пьеса «На дарозе жыцця». Первые показы запланированы ко дню рождения Коласовского театра – 20 и 21 ноября и посвящены 140-летию со дня рождения песняра.

Выставка в музее истории частного коллекционирования будет работать до 21 декабря.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ