Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске отметили 135-летнюю годовщину со дня рождения Марка Шагала

В Витебске отметили 135-летнюю годовщину со дня рождения знаменитого художника Марка Шагала. Художник появился на свет в городе на Двине 6 июля, но сам праздновал свой день рождения 7-го. Это число, как он считал, вписывалось в графику цифр – 7.7.1887 и обещало принести ему удачу.

На родине Марка Шагала решили растянуть праздничные мероприятия на два дня. Ведь дата солидная. Кроме того на нынешний год выпадает несколько юбилеев, связанных с именем художника. Ровно 30 лет назад в Витебске был установлен памятник Марку Шагалу, который стал символом возвращения Мастера, а спустя пять лет отрылся дом-музей.

Подарком ко дню рождения художника стала литературно-художественная выставка «А вы не из Витебска?». Основу экспозиции составили маляванки – рисованные ковры, выполненные самодеятельными художницами из разных уголков Витебщины и Минщины, сюжеты для которых подсказаны поэтикой Марка Шагала.

На круглом столе, который провели совместно с музей истории белорусской литературы, акцент был сделан на особенностях поэзии  и прозы художника, использовании литературного наследия Шагала в музейной, библиотечной и туристической деятельности.

По традиции любители творчества одного из самых известных художников-авангардистов собрались на родной улице Марка Шагала – Покровской.

 – Мы никогда специально не зовем гостей. Поклониться Мастеру приходят по зову души, – говорит директор музея Марка Шагала Ирина Воронова.

Не только приходят, но и приезжают из других городов и стран. Сергей Абраменко из Новополоцка специально отправился в Лиозненский район, откуда родом мать Шагала, на велосипеде нарвать васильки, чтобы подарить их своему любимому художнику, который вдохновил его на творчество. Венок из синих июльских цветов возложили на голову Мастера, задумавшегося над новым живописным сюжетом. Таким нашего земляка изобразил скульптор Александр Гвоздиков и таким он навсегда останется в Витебске – в городе, где Шагал, по его собственным словам, «обрел краску своего искусства».

Праздник продолжился во дворе родительского дома, где прошли детские и юношеские годы Марка Шагала. Здесь будущий художник с мировым именем видел во сне скрипачей на крышах соседних домов, танцующие заборы витебской окраины и синие как васильки дома. Потом эти картины он изобразит на холсте и прославит свой родной Витебск.

В день рождения художника прямо под яблонями установили столы, за которыми желающие разрисовывали и вырезали фигурки, похожие на персонажей с шагаловских картин. С импровизированной сцены звучали стихи о художнике и Витебске, главы из книги Марка Шагала «Моя жизнь», еврейские песни. Свои праздничные номера подготовили вокальный ансамбль «Кохавим» и любительский театр «Менора». Сотрудники музея разработали занимательный квест по экспозиции и творчеству художника. А Национальный театр имени Якуба Коласа показал спектакль «Шагал… Шагал». С этой постановкой витебская труппа побывала в Италии, Франции, Польше, Германии, Молдове, России, Литве, была отмечена главным призом Эдинбургского фестиваля в Великобритании. Но особенно почетно для артистов было сыграть спектакль в естественных декорациях дома художника.

Российский художник и каллиграф Александр Боярский, чья выставка открылась в музее истории народного художественного училища, которое было основано Марком Шагалом, изготовил для Витебска картину, где каллиграфическим почерком воспроизвел строки письма Шагала родному городу.

Накануне стало известно, что Шагаловский комитет, к которому обратилось руководство области, разрешил использовать изображения картин художника для баннеров. Так что в скором времени полотна Мастера украсят его родной Витебск.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ