Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске презентовали необычную книгу к 85-летию Витебской области

Проект по созданию книги в технике лоскутного шитья «Витебщина: история, культура, наследие» был презентован в Витебском областном методическом центре народного творчества и стал ярким завершающим аккордом в блестящей работе 25 мастеров 15 домов и центров ремесел и необычным подарком к 85-летию Придвинского края.

Точкой притяжения в этой коллективной творческой работе был Полоцкий центр народных ремесел и национальных культур, а точнее – клуб «Рошва», куда, как ласточки, слетались индивидуальные работы из разных уголков области. В результате получилось 20 страниц, которые собрала в книгу, выстегала и подписала полоцкий мастер лоскутного шитья, руководитель клуба «Рошва» Нина Ярмух. Страницы книги – лоскутные марки с изображением культурного наследия и исторически важных моментов в истории Витебской области, знаковая архитектура, материальное и нематериальное наследие, природа области.

– Поскольку книга «печаталась» в Полоцке, на родине Франциска Скорины, то ее открывает герб этого города, – поясняет Нина Ярмух. – Здесь и полоцкие святыни: Спасо-Евфросиниевский монастырь, полоцкий князь Рогволод, княжна Рогнеда, а также крест, который был создан к 1000-летию крещения Руси. Есть работы из серии «Помнікі Беларусі», «Стравы Беларусі», «Прылады працы». Вот лоскутное изображение марки, которая вышла к 1000-летию Витебска. А вот Шагал, витебская ратуша. Драники и карта нашей страны на марках, размещенных на одной странице, посчитали мастера, как нельзя лучше символизируют  гостеприимность Беларуси. Почему все работы сделаны в форме марок? Потому, что это маленькое художественное произведение, которое отображает вехи истории.

Перед нами переворачивают страницы рукотворной книги, и мы  любуемся изящно выполненными работами из серии «Расліны Беларусі»: милые сердцу василек, цветок льна, клюква... Невольно вспоминаются мелодичные строки Максима Богдановича: «І тчэ, забыўшыся, рука, заміж персідскага узора, цвяток радзімы васілька»…

С шедевром рукодельниц Витебщины можно познакомиться в областном методическом центре народного творчества.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ