Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске стартовал пятый международный фестиваль-конкурс «Арт-парад»

Пятый год подряд во время рождественских праздников и январских каникул Витебск устраивает праздник для детей, увлеченных творчеством. Среди зимы в городе на Двине проходит теплый и солнечный Международный фестиваль-конкурс «Арт-парад», который сразу окрестили младшим братом «Славянского базара». И на то есть все основания, поскольку специальный приз творческого состязания юных талантов – приглашение на участие в масштабном летнем форуме.

Около тысячи творческих детей из 16 стран мира стали участниками нынешнего «Арт-парада». Как и в прежние годы, он проходит в двух форматах: онлайн и офлайн. Когда-то во время коронавируса это была вынужденная мера, но потом решили, что современные технологии позволяют расширить географию конкурса и дать возможность детям из далеких стран показать свои таланты. Так, на этот раз заявки пришли, в частности, из Кубы, Китая, Израиля, Египта, Италии. В онлайн-формате выступят около 300 участников. Но большинство смогло все же приехать и представить свои страны на сцене обновленного концертного зала «Витебск». Это юные таланты из разных городов Беларуси, России, Латвии, Германии, Казахстана, Армении, Эквадора, Грузии и других государств.

Среди конкурсантов есть и постоянные участники, и новички. Витебская студия танца «Палитра» выступает уже четвертый раз и подготовила шесть номеров. А образцовый вокальный коллектив «Разноцветная планета» (тоже из Витебска) впервые на «Арт-параде». Второй раз пытается покорить конкурсную сцену Аня Казарян из Фаниполя Минской области. В этом году она приехала с группой поддержки, которую сразу можно было заметить по фирменным майкам с надписями: «Мама Ани», «Папа Ани», «Бабушка Ани». Как выяснилось, все имеют отношение к творчеству. Бабушка преподает фортепиано в музыкальной школе, папа играет на скрипке, мама шьет костюмы, а Аня поет.

Оценивать выступления ее и других конкурсантов будет международное жюри, в которое вошли народная артистка Российской Федерации Надежда Крыгина, певица, лауреат международных вокальных конкурсов Яна Клявиня, вокалистка, педагог, участница популярных российских телепроектов Этери Бериашвили, итальянский музыкант, композитор Микеле Пома, лауреат XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск» Иван Здонюк и другие.

– Состояние, которое я испытываю в Витебске, – радость. Радость от встречи с открытыми, творческими людьми. Они для меня – центр притяжения. Когда меня приглашают на этот фестиваль, я не спрашиваю об условиях, просто беру билеты и приезжаю, – говорит Этери Бериашвили, которая второй раз участвует в «Арт-параде».

В программу фестиваля включены и мастер-классы популярной певицы. Ведь «Арт-парад» – не только конкурс, но и образовательный, познавательный проект. Уроки мастерства в этом году дадут высокопрофессиональные педагоги в области вокала и хореографии. А в свободное от репетиций и выступлений время турфирма «Илва» организовала для детей увлекательные экскурсии.

Во время церемонии открытия «Арт-парада – 2024» подарком для участников и зрителей от пятилетнего фестиваля-именинника стал развлекательный мюзикл «Алмаз знаний». А сегодня целый день проходят творческие состязания. В конкурсной программе принимают участие коллективы и сольные исполнители в двух номинациях: «Вокал» и «Хореография», и в каждой определят обладателя Гран-при.

Кто получит главный приз, станет известно завтра вечером на гала-концерте, на котором выступят как юные исполнители, так и члены жюри, гости фестиваля, согревшего в эти морозные дни сердца участников и зрителей еще молодого, но обещающего стать долгожителем фестиваля.

Фото Татьяна ПАСТЕРНАК 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ