Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Во Всемирный день поэзии в областной библиотеке отметили юбилей полоцкого поэта Александра Раткевича

– Всемирный день поэзии всей нашей организацией, а в ней на сегодняшний день состоят 45 человек, отмечаем каждый год, – сказала председатель Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси Тамара Краснова-Гусаченко. – Сегодня мы не только говорим об изданных нами книгах за прошедший год, но и о творческих встречах с читателями – их было более 5 тысяч за этот период. В учебных заведениях, трудовых коллективах, библиотеках проходят презентации новых книг, а также знакомство читателей с литературой отечественных классиков, вечера, посвященные юбилеям классиков белорусской литературы. На встречи, как правило, собираются полные залы. Мы чувствуем, что люди снова повернулись к книгам. И особенно нуждаются души наших читателей в поэзии. В ней они находят духовное возрождение, делают открытия, не зря ведь говорят, что поэзия – королева литературы. Именно в стихах мы встречаем изящные формы, которые передают и глубину чувств, и содержание.

Затем состоялся творческий вечер под названием «Поэзии таинственная сила» известного полоцкого поэта, переводчика, педагога, члена Союза писателей Беларуси и Союзного государства, руководителя народного литобъединения «Полоцкая ветвь» Александра Раткевича, приуроченный к его 70-летию. Тамара Краснова-Гусаченко вручила юбиляру почетную грамоту Союза писателей Беларуси. Поздравить писателя с юбилеем пришли коллеги – литераторы Витебщины, заведующие библиотеками областного центра, представители общественности.  

Гражданская и любовная лирика, внутренний мир современника, история Полоцка, природа и человек – основные темы стихотворений Александра Раткевича, вошедшие в 15 книг автора. Талантливым человеком создана и книга прозы «Женщины Есенина», состоящая из   документальных новелл.

– Для меня поэзия – это смысл жизни, ее назначение. У меня есть такие строчки «Поэзия как лезвие прошлась по моей судьбе...», – признался юбиляр, принимавший поздравления.  

Фото Натальи КОНОХОВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ