Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Выставка новогодних ретро игрушек открылась в Шумилино

Около четырехсот новогодних игрушек начиная с 1930-х годов представлено на выставке елочных украшений в Шумилинском историко-краеведческом музее.

Основную часть занимают экспонаты витебского коллекционера Натальи Ковалёвой, изготовленные из стекла, ваты, картона, папье-маше, стекляруса на проволоке. К слову, всего она собрала без малого 5 тыс. игрушек. В эти дни экспонаты коллекции Натальи Ковалёвой представлены не только в Шумилино, но и в Минске, Витебске, Гродно, Несвиже.

По словам главного хранителя фондов Шумилинского историко-краеведческого музея Татьяны Церах (на фото), более трети выставки состоит из экспонатов, которые принесли жители региона в рамках объявленной накануне акции. Внутри одной из игрушек пенсионерки Валентины Чижиковой сотрудники музея обнаружили записку: «Елочка, Елочка, ты наша волшебная! В гости к нам пришла, Новый год привела. Мы тебя обогрели, нарядили. В королеву превратили. Ты нам тоже послужи, к счастью двери отопри!» Валентина Николаевна написала ее школьницей в 1970-х годах, когда жила в Мишневичах.

Интерес вызывает и небольшой алый шар. Вроде бы заурядное украшение семьдесят лет назад так понравилось шумилинцу Владимиру Горохову, что он тайком снял его с новогодней елки в детском саду и принес домой. Когда родители узнали о поступке сына, то заставили вернуть шар. Но воспитатели позволили повинившемуся пятилетнему мальчику оставить игрушку себе. Сейчас бывший водитель решил подарить дорогой для себя шар музею.

Каждый участник акции по формированию выставки получит сладкий приз.

Фото Сергея Ляшука.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ