Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Звание народного мастера Республики Беларусь заслужил Владимир Квашко из Сенненского Дома ремесел

Более 20 лет Владимир посвятил декоративно-прикладному творчеству. Главным делом протяженностью в 10 лет стало воссоздание и популяризация сенненской свистульки.

Эта детская игрушка из глины имеет статус историко-культурной ценности. Еще ее называют глухаревской по фамилии гончара Геннадия Глухарёва, который и создал ее в 80 — 90-х годах прошлого века. Ее пластичная форма была настолько архаичной, уникальной, что Владимир долгие годы не мог уловить и повторить ее.

Сенненская свистулька имеет статус историко-культурной ценности. 

— Когда мы впервые выставили глухаревские свистульки на массовое обозрение, люди морщились: «Чего они у вас такие некрасивенькие?», — теперь уже смеется супруга Владимира, его главный вдохновитель, директор Дома ремесел Ольга Квашко.

Наконец, примерно через пять лет, получилась скромная, немного наивная красота! Теперь на Сенненщине, пожалуй, нет человека, который не был знаком с этими свистульками в виде зверюшек. Полюбившиеся лошадки, барашки, поросята, собачки, жаворонки «живут» в очень многих сенненских домах. Как сувениры их везут за пределы района — всем хватает.

Шестой год не только сам мастер, но и его ученики лепят и обжигают свистульки. Владимир работает в Доме ремесел методистом по керамике, ведет два кружка. Его мастерская хорошо оборудована: гончарные круги, печки, инструменты, мебель. Готовые изделия можно увидеть и рассмотреть в выставочных залах, а приобрести — на выставках-продажах во время массовых мероприятий. Кстати, сенненские свистульки имеют обязательную общую черту: гребешок. На головках это небольшая корона, на спинке — декоративный элемент побольше.

Казалось бы, что особенного может быть в кусочке глины, принявшем под пальцами мастера определенную узнаваемую форму? Но вот так получается, что у Владимира каждая свистулька оживает и поет своим голосом. Видимо, потому, что народный мастер в каждую из них вложил частичку своей светлой души и предложил землякам:

— Свистите на здоровье!

Фото Светланы ЯКОВЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ