Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Лица будущего

Учитель английского языка из Постав Юлия Ракель: «Чтобы получить результат, нужно заинтересовать, а не принуждать»

У преподавателя английского языка СШ №3 Юлии Ракель учебный год продолжался и летом. Практически каждый день, правда, теперь уже на квартире, она давала уроки. Старшеклассники, желающие в совершенстве освоить язык, и на каникулах с помощью учительницы продолжали его изучение.

Я люблю детей, свой предмет и с удовольствием учу языку тех, кто хочет его знать, – пояснила Юлия Александровна.

Причем учит хорошо, подтвердили в школе. Ее воспитанники всегда в числе победителей олимпиад, конкурсов, конференций. И она сама – победительница профессионального конкурса «Учитель года», творческого конкурса «Путь к успеху».

Кем хочет стать в жизни, Юлия определилась в 8-м классе и с того времени целенаправленно шла к мечте. Получив высшее образование, вернулась в Поставы, стала работать в школе №5. Сразу же был отмечен ее творческий подход к преподаванию. В отделе по образованию посчитали, что перспективный педагог принесет больше пользы, занимаясь с большим количеством учеников. Ее перевели в СШ №3, где талант учительницы год от года блистает все ярче.

Она постоянно занимается самообразованием, изучает новейшие технологии преподавания, апробирует их на своих уроках, подбирая методику для каждой группы.

– Нужно не принуждать, а заинтересовать, тогда и получишь результат, — говорит Юлия Александровна. – Поэтому стремлюсь соединить классическую методику преподавания с новейшими технологиями – аудиоконференциями, платформой TED talks, когда дети говорят о том, что волнует. А волнуют их экономические и экологические вопросы, место человека в окружающей среде, ответственность за тех, кого мы приручили, мода…

Так, одной из тем разговора на английском стали беспризорные животные, ученики Юлии Ракель провели акцию по поиску хозяев для котов и собак из приютов. А увиденная возле мусорных баков кипа книг вылилась в большое обсуждение. Рассуждая о малой родине, ученики сравнивали отношение к ней в творчестве зарубежных и местных писателей.

– Во время таких дискуссий ученики раскрепощаются, мы становимся друзьями, союзниками, и мне это очень нравится, – делится Юлия Александровна.

Тема малой родины легла в основу исследовательской работы, с которой воспитанники Юлии Ракель приняли участие в научно-практической конференции и были отмечены дипломом. А еще учитель английского языка – один из организаторов фестиваля межкультурных коммуникаций, летнего лингвистического лагеря, во время которого ребята примерили на себя костюмы пиратов Карибского моря и «попутешествовали» по всем англоязычным странам. А еще получили сертификаты волшебников, пройдя курс обучения в Хогвартском университете.

Одним словом, изучать английский у Юлии Ракель интересно.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ