Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Народный фотокор: 70-летний житель Сенно снимает репортажи для соцсетей и Ютуба

Пенсионеру Александру Карбовскому вручены бессрочное удостоверение внештатного корреспондента отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сенненского райисполкома, а также сертификат на посещение всех местных мероприятий, подтверждающий персональное место в зрительном зале районного Центра культуры и народного творчества.

Так оценено хобби 70-летнего Александра Александровича, активного участника местной общественной жизни, который снимает о ней фото- и видеорепортажи и размещает в интернете. В честь юбиляра в центральной районной библиотеке состоялся его творческий вечер.

 – Александр Александрович – человек увлеченный и талантливый. Все, что он увековечил на Сенненщине посредством объектива, не пересчитать, – говорит директор районной централизованной библиотечной системы Елена Метелица.

За восемь лет отснято около 38 тыс. фотографий. Этот материал Александр Карбовский выкладывает в «Одноклассниках» как администратор группы «Сенно, я в душе тебя берегу», где около пяти тысяч подписчиков. «ВКонтакте» он – администратор группы «Маяк Сенно». Видео размещает на «Ютубе», где у пенсионера с полтысячи подписчиков. С компьютером он, как говорится, на «ты», даже ремонтирует его сам.

 – Мне все интересно вокруг и приятно быть нарасхват. Много езжу с коллективом Центра культуры. Недавно в Ходцах был районный конкурс фольклорных коллективов, а потом наши самодеятельные артисты выступали в Верхнедвинске. Дружим с районной библиотекой, отделением дневного пребывания инвалидов ТЦСОНа, где в качестве волонтера создаю презентационные ролики, с Домом ремесел, где меня приняли в члены клуба народных мастеров «Натхненне». Еще участвую в группе «Золотой возраст», – рассказывает Александр Карбовский.

А предшествовала всему этому 38-летняя (не считая срочной армейской службы) трудовая биография. Александр Александрович вырос в сельской учительской семье, где было восемь детей, он шестой по счету. С детства приучен к труду и не привык терять время понапрасну. После окончания Ходцевской школы до армии работал механиком кинопередвижки – крутил фильмы в десяти ближайших деревнях, заведовал библиотекой.

В числе 15 сенненских призывников Александр Карбовский поступил в Витебский аэроклуб в Куковячино. Учились управлять вертолетом Ми-1, прыгали с парашютом. После переподготовки отправился служить в дальнюю авиацию – в Смоленск.

 – Командовал там заслуженный летчик, Герой Советского Союза Иван Иванович Гончаренко. Наша эскадрилья обслуживала штаб 6-го корпуса. Я прошел переобучение с вертолетов на самолеты Ли-2, Ил-14. В Тамбовском военном училище экстерном получил диплом пилота-техника – пилотирование и эксплуатация летательных аппаратов. Затем была служба на севере помощником командира экипажа Ан-12. В общей сложности авиации отдано более 10 лет, налетал свыше 2,5 тыс. часов. Демобилизовался в звании капитана по состоянию здоровья, – вспоминает крылатую главу своей жизни пенсионер.

После того как бороздил небесные просторы, стал бороздить земные – возвратившись на малую родину, бывший пилот-техник пересел на трактор. Однако односельчане все равно называли летчиком. На железном коне Александр Александрович отпахал лет восемь. Следующие двадцать работал электриком – на сенненском хлебозаводе, потом на почте.

 – Летать довелось уже только пассажиром. В прошлом году исполнилось полвека с момента нашего выпуска в аэроклубе, и мы с другом Николаем Бурачевским съездили в Куковячино. А ежегодно 18 августа на площади Победы в Витебске – возле старых вертолетов и самолетов – собираются ветераны-авиаторы. Нынче нас было девять. В интернет-переписке вспоминаем молодость с сослуживцами, обосновавшимися в Украине, Израиле, других местах. Общаюсь с сыном, внуками, правнуками. Жизнь у меня насыщенная, – констатирует ветеран труда.

Творчество сродни полету, точнее это полет души. Ныне земляки небезосновательно называют Александра Александровича хроникером. Он старается соответствовать. Приобрел видеокамеру. Будет продолжать участие в двух литературных проектах, приуроченных к Году малой родины: «Ода родному городу» и «Ода родному краю». На фоне пейзажей стихи здешних поэтов-любителей, посвященные Сенненщине, читают представители власти, коллективов предприятий, организаций, учреждений. Как это получается у исполнителей, а у Александра Карбовского – снимать их выступления, можно увидеть на сайте Сенненской центральной районной библиотеки.

Фото Галины ШПАКОВСКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ