Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Трудолюбие, переданное в наследство: как изменился облик агрогородка Кохановичи в Верхнедвинском районе?

В районном конкурсе на лучшее благоустройство и озеленение территорий по итогам прошлого года победителем в Верхнедвинском районе признан Кохановичский сельсовет. Было приятно, говорит председатель сельисполкома Дмитрий Реут, хотя жители населенных пунктов не думали, как стать лучшими, — просто продолжали постоянную работу по наведению порядка на земле, благоустройству деревень. Хороший пример заразителен. А он в самой истории возникновения Коханович.

Дмитрий Иосифович рассказал легенду о мастере на все руки, отличном кузнеце Кохане, который основал их деревню и положил начало большому роду трудолюбивых людей. Любовь к своей земле, дому они сохраняют и через столетия, знают свою историю, берегут традиции. Когда в прошлом году возникла идея благоустройства сквера Храповицкого – земляка, известного литератора, фольклориста, общественного деятеля, – все жители агрогородка и окрестностей поддержали ее. Директор ЧТУП «Машуля» и коллектив ООО «Интерсервис» приобрели детский игровой комплекс, местный ремесленник Павел Лубочкин изготовил и установил красивые и удобные скамейки. Лесхоз обновил входную группу в сквер, оборудовал информационные таблички с изображением герба рода Храповицких, стенды с изложением важных исторических фактов. КУПСХП «Кохановичи» установило декоративную мельницу. И, конечно же, на субботниках поработали местные жители. В результате сквер получил вторую жизнь, стал притягательным местом отдыха.

Вторым значимым моментом в жизни сельчан стало открытие Кохановичского Дома культуры, в создание которого средства вложило местное сельхозпредприятие.

Но это не единственные объекты, которые требовали сил и внимания. В центре деревни сохранился старый парк с вековыми липами, лиственницами и сосной Веймутова, есть родник «Святой источник» – гидрологический памятник природы республиканского значения, 400-летний Сахоновский дуб-великан.

А еще святая святых – 42 памятника и 17 воинских захоронений на территории сельсовета. За ними закреплены шефские коллективы, которые ежегодно следят за их состоянием и порядком на прилегающей территории. Благодаря ООО «Интерсервис» был отремонтирован и благоустроен памятник в бывшей деревне Кисели. В этом году запланирован ремонт памятника в д. Первомайская. Теплая погода позволила начать работы уже в феврале, и 9 мая состоится его открытие.

– Все организации и учреждения сельсовета участвуют в наведении порядка в общественных местах и на своих территориях, – говорит Дмитрий Иосифович. – Ощутимый результат дали оборудование площадок и установка контейнеров для сбора твердых бытовых отходов от населения в крупных населенных пунктах и небольших деревнях, увеличение количества владельцев домов, которые заключают договоры с ЖКХ на вывоз мусора спецмашиной. В итоге уменьшилось число несанкционированных свалок.

В марте подсыпали улицу в деревне Стрелки. На средства самообложения удалены аварийные деревья на гражданских кладбищах деревень Вышнарово, Кохановичи, Слободка, Плебаново, Гороватки. На двух последних, а также на кладбище в Староселье восстановлено ограждение.

Весна – время озеленения. Жители сельсовета высадили в апреле 170 деревьев, несколько десятков декоративных кустарников, распланировали места для будущих цветников. На въезде в агрогородок на апрельском субботнике заложили дубовую аллею.

Важное направление – снос пустующих домов. На территории сельсовета их выявлено 32. Пять ветхих снесли в прошлом году, готовы документы еще на восемь.

Все заинтересованы в том, утверждает председатель сельского исполнительного комитета, чтобы жить и работать в хороших условиях и с хорошим настроением, любить то место, где родился, вырос и живешь.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ