Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Договор о сотрудничестве подписан между ВГУ им. П. Машерова и Сибирским федеральным университетом

Договор о сотрудничестве в области образовательной, научной и общественно-культурной деятельности подписали ректор ВГУ им. П. Машерова Валентина Богатырёва и ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Подписание прошло в рамках визита делегации Республики Беларусь в Красноярский край Российской Федерации под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко.

— Для университета большая честь посетить Красноярский край и наладить сотрудничество с Сибирским федеральным университетом, так как СФУ является одним из 10 федеральных университетов Российской Федерации, который широко известен на национальном и мировом уровнях, а также входит в топ-25 лучших российских университетов по версии многих рейтинговых агентств, — подчеркнула Валентина Богатырёва.

Ключевым событием двухдневного визита стало заключение соглашения, которым определены векторы совместной деятельности в научно-технической и образовательной сферах. Речь идет о совместных исследованиях и разработках по различным направлениям: развитие академической мобильности, организация совместных культурно-научных мероприятий, стажировок и обмена студентами, преподавателями. Руководители также обсудили планы мероприятий на 2021 — 2022 годы, наметили проект Дорожной карты и установили контакты между факультетами ВГУ и научными институтами СФУ.

— Именно студенты заложили основу для делового взаимодействия между вузами, участвуя в Летней школе на базе Сибирского федерального университета, — отметила ректор ВГУ. — Ребята погрузились в атмосферу студенческой жизни и вернулись с незабываемыми впечатлениями, багажом знаний и желанием продолжать сотрудничество, которое будет проходить во всех сферах жизнедеятельности (образовательной, научной, воспитательной и других) и, конечно же, в различных формах, таких как организация летних школ, обмен студентами, участие в «круглых столах» и других онлайн- и офлайн-мероприятиях. Немаловажным является организация совместных воспитательных проектов — тематических вечеров, походов, турслетов, которые будут объединять и сплачивать студентов Беларуси и России.

Фото предоставлено медиацентром ВГУ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ