Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Как в Витебской области прошел первый централизованный экзамен?

В нынешнем учебном году итоговая аттестация для выпускников школ и гимназий проходит в новом формате: вместо традиционных устных и письменных испытаний ребята сдают два централизованных экзамена. Первый из них состоялся в минувшее воскресенье.

Выпускники выполняли задания по русскому или белорусскому языку, на что отводилось 120 минут.

Как пояснил начальник отдела общеобразовательной подготовки главного управления по образованию облисполкома Владимир Бедняков, на 14 мая в Придвинском крае на ЦЭ было зарегистрировано 5 408 выпускников учреждений образования и тех, кто сдавал экзамен в порядке экстерната. По факту на пункты, где проводились испытания, явились 5 396 человек. Основная причина отсутствия остальных — болезнь, что подтверждено документами. Кроме того, один учащийся находился в воскресенье на международных спортивных соревнованиях. Эти ребята смогут сдать ЦЭ в резервный день. Помимо этого, не явились на экзамен трое желавших пройти экзамен в порядке экстерната.

Сельских учащихся на Витебщине помогли доставить на пункты проведения ЦЭ 112 школьных автобусов. В Витебске и райцентрах выпускники добирались в сопровождении педагогов либо пешком, либо на общественном транспорте. Всех прибывших на экзамен туда пропустили, никаких вопросов с этим не возникло. Удалений из аудитории не было.

Следующая проверка знаний состоится 21 мая. В этот день ребятам предстоит сдавать предмет по выбору из перечня, утвержденного Министерством образования Беларуси для проведения ЦТ. Продолжительность экзамена будет варьироваться от 90 до 210 минут — в зависимости от того, какую учебную дисциплину предпочли школьники. Например, на выполнение заданий по математике и физике времени отводится больше всего.

На Витебщине возможностью освобождения от ЦЭ воспользовались 14 учеников — победителей третьего этапа и 37 победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Кроме того, право не сдавать централизованный экзамен было у выпускников, которые обучались на дому, — таких в области 21. Из них 12 использовали эту возможность.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ