Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Минобразования подвело предварительные итоги вступительной кампании в вузы

Вступительная кампания проведена в полном соответствии с задачами, поставленными главой государства по обеспечению равных условий для поступления абитуриентов. Об этом заявил первый заместитель министра образования Александр Баханович на пресс-конференции "О предварительных итогах вступительной кампании в вузы страны", передает корреспондент БЕЛТА.

Первый замминистра подчеркнул, что Минобразования совместно с органами госуправления, вузами, заказчиками кадров были созданы все необходимые условия для качественной организации приемной кампании. "Основной результат - прием в вузы завершился практически 100% выполнением плана. Студентами стали более 45,5 тыс. человек, из них бюджетной формы - более 30,5 тыс., на платной основе - 15 тыс. Каждый четвертый поступивший в вузы Беларуси - это будущий инженер, каждый десятый - педагог, медик или работник АПК. Сегодня структура приема в вузы соответствует не только желаниям и потребностям абитуриентов и их родителей, но и структуре нашей экономики. И это важнейшая задача системы образования", - сказал Александр Баханович.

Он напомнил, что приемная кампания в сельскохозяйственные вузы на заочную форму будет проведена в ноябре-декабре. Планируется принять около 2,4 тыс. абитуриентов, в том числе около 1,1 тыс. - на бюджет.

"Анализ вступительной кампании показал, что она прошла весьма активно. Об этом свидетельствуют конкурсы и проходные баллы, - констатировал первый замминистра. - Особое внимание было уделено приему абитуриентов по специальностям, которые, прежде всего нужны отраслям экономики нашей страны. Во-первых - это кадры для АПК, обеспечивающие нашу продовольственную, а значит и национальную безопасность. В итоге зачислено порядка 3 тыс. человек. Это рекордно высокий показатель за все последние годы. Мы видим, что меры, принимаемые на государственном уровне по поддержке тружеников села, работников АПК, дают свои положительные результаты".

Также среди рекордов - набор на педагогические специальности, на которые зачислено около 4 тыс. первокурсников. Здесь высокие конкурсы зарегистрированы на специальности "дошкольное образование", в педагогическом университете конкурс составил 1,4 человека на место. Востребовано также филологическое направление. В БГПУ на специальности "белорусский язык и литература" отмечен конкурс 1,7 человек на место, 1,4 человека на место - на переводческом направлении в БГУИЯ. Кроме того, в этом году был значительно увеличен набор будущих учителей в БГУ. На каждом профильном факультете сформированы по две группы будущих учителей физики, математики, информатики, биологии, химии и географии.

При этом существенно выросло количество зачисленных мотивированных и одаренных молодых людей, достигших высоких результатов во время обучения в школах и колледжах. Таких абитуриентов зачислено более 6,8 тыс., из них 22 победителя международных олимпиад и конкурсов, более 270 победителей республиканских олимпиад, около 4,5 тыс. медалистов, 1,7 тыс. обладателей дипломов колледжей с отличием, 135 лучших выпускников Национального детского технопарка, более 20 победителей конкурсов профмастерства.

 

 

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ