Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Минтруда рассказало о возможностях трудоустройства молодежи

В Беларуси в этом году планируют трудоустроить не менее 38 тыс. несовершеннолетних в свободное от учебы время. Об этом сообщил 14 апреля на пресс-конференции "Организация занятости и временного трудоустройства молодежи" в пресс-центре БЕЛТА консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Сергей Кацко.

Дать возможность молодежи подзаработать на каникулах - одно из направлений государственной программы "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы. Расширен перечень легких видов работ, на которые могут привлекаться несовершеннолетние, формируется перечень нанимателей, готовых предоставить рабочие места молодежи.

"По итогам прошлого года количество несовершеннолетних, занятых на работах с финансированием из средств Фонда социальной защиты населения, увеличилось на 5 тыс. и превысило 38 тыс. человек. На этот год мы ставим задачу трудоустроить не менее 38 тыс. несовершеннолетних. Выделены необходимые финансовые средства - более Br10 млн. По итогам I квартала уже трудоустроены более 4 тыс. молодых людей - практически на 1 тыс. больше, чем за соответствующий период прошлого года", - отметил Сергей Кацко.

В основном ребята привлекаются к благоустройству территорий, ремонту оборудования в учреждениях образования и культуры. Также дети могут заниматься уборкой вольеров в зоопарке, мойкой автомобилей, сервировкой столов и др.

"Надеюсь, новые возможности по трудоустройству позволят увеличить количество молодых людей, которые могут реализовать себя, попробовать, что такое труд, как самому заработать деньги и потом с пользой их потратить", - добавил Сергей Кацко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ