Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Образовательная программа для молодежных отрядов охраны правопорядка стартует в Витебской области

Союз молодежи совместно с правоохранительными ведомствами организует образовательную программу для молодежных отрядов охраны правопорядка (МООП) Витебской области. Старт проекту дадут 14 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете БРСМ.

Программа соберет в один большой сводный отряд МООП сотню молодых людей: половина из них представит районы северного региона, остальные - областной центр. В числе мооповцев и дружинников будут минимум шесть девушек. В течение полугода все участники проекта будут проходить обучение на различных площадках. Первой выбрали отдел внутренних дел администрации Октябрьского РОВД Витебска. Сначала отряд освоит теоретическую часть, во время которой детально изучит функциональные обязанности членов МООП, порядок общения с гражданами, а также нюансы закона "Об органах внутренних дел". Интенсив стартует в 11.00. Затем юноши и девушки овладеют тактикой административного задержания, основными способами защиты и не только, что предполагают практические занятия. Завершит обучающий день показательное выступление сотрудников ОМОНа Витебска.

Аналогичные курсы мооповцы и дружинники пройдут на базе других ведомств и подразделений, ознакомятся со спецификой работы практически изнутри. Например, в следующем месяце обучение планируют провести в МЧС по региону, позднее подключатся военный комиссариат, 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада и другие войсковые части. Полугодовой проект в мае завершит областная военно-патриотическая игра "Зарница. Северный регион" для членов молодежных отрядов охраны правопорядка.

"Обучающая программа выполняет одновременно профориентационную функцию и проводится для обучения, выработки теоретических и практических знаний и навыков, которыми должны обладать члены молодежных отрядов охраны правопорядка. Мы уверены, что проект сыграет важную роль в развитии молодежного правоохранительного движения и позволит повысить эффективность работы отрядов МООП. Он проводится для воспитания у молодых людей чувства гражданского долга, патриотизма, уважения к воинской службе. Сегодня в молодежном правоохранительном движении Витебской области более 1 тыс. юношей и девушек, которые еженедельно принимают участие в совместной работе с сотрудниками правоохранительных органов", - добавили в обкоме.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ