Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Обучение новым специальностям успешно осуществляют в Полоцком государственном химико-технологическом колледже

Как выбрать дело по душе, а затем в нем преуспеть? Этим вопросом задаются выпускники школ. Обрести себя в востребованной профессии, получить, как говорится в пословице,  синицу в руки, а затем дотянуться и до большой мечты – до журавля в небе – это реально, считают в ПГХТК. А существенно поможет в этом профессиональный «микст» – то есть, если имеешь при выпуске не одну, а несколько специальностей.

Готовят универсалов

– Химико-технологический колледж готовит кадры по различным направлениям как на базе общего базового, общего среднего, так и на базе профессионально-технического образования, – говорит заместитель директора по производственному обучению Ярослав Андрусяк.  – То есть принимаем ребят, окончивших 9 или 11 классов школы либо тех, кто уже имеет профессионально-техническое образование, но желает продолжить  и получить среднее специальное. Рынок труда меняется, поэтому мы стремимся к тому, чтобы из стен учреждения выходили специалисты, способные в случае необходимости перестроиться с одного направления на другое.  На основе базового образования с получением среднего мы готовим по специальностям «Швея. Парикмахер», «Швея. Повар»,  «Кондитер. Повар». «Повар. Контролер-кассир». «Повар. Официант». «Столяр. Электрогазосварщик». С получением сразу трех квалификаций – «Мастер по маникюру. Сновальщик. Ткач», «Маляр. Штукатур. Облицовщик-плиточник» и «Электрогазосварщик. Плотник-бетонщик». Обучение по ним ведется на протяжении трех лет. Время показывает, что такие выпускники конкурентоспособны на рынке труда.

На основе профессионально-технического образования можно получить среднее специальное по таким квалификациям, как «Техник-технолог» общественного питания со сроком обучения 1 год 9 месяцев. Такой возможностью пользуются те, кто обучался на повара, кондитера, официанта. Эти специальности у нас в ТОПе. Кроме того, среди окончивших 11 классов  популярностью пользуются «Техник по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» со сроком обучения 2 года и 7 месяцев. Также для этой категории большой интерес, думаю, будет представлять специализация «Художник-модельер» – она введена в этом году, и при обучении есть возможность получить рабочую профессию парикмахера, визажиста и мастера по маникюру. Срок обучения – 2 года.

На протяжение многих лет мы убедились и в высокой востребованности специалистов сварочного производства, эту профессию парни могут получить после окончания 9 классов, проучившись 3 года 7 месяцев.  

Заявок больше, чем выпускников

Потенциальные работодатели еще задолго до распределения подают заявки на молодых специалистов. Знают, что талантливые преподаватели и мастера производственного обучения колледжа дают профессиональные навыки на должном уровне. Здесь есть уютные оснащенные всем необходимым учебные классы. Для каждого направления созданы хорошо оборудованные мастерские  с теми станками и инструментами, с которыми ребятам придется иметь дело на своих рабочих местах в будущем. Здесь, кстати, не только обучаются мастерству, но и выпускают востребованную продукцию, которая пользуется спросом на ярмарках. 

– Спектр подготовки по различным профессиям  у нас разнообразен, поэтому колледж имеет 23 базовые организации, которые заинтересованы в подготовке кадров, – поясняет Ярослав Андрусяк. –     Недавно прошло распределение. Мы полностью удовлетворили заявку одного из наших базовых предприятий – промышленного гиганта  «Полоцк-Стекловолокно»: подготовили операторов получения непрерывного стекловолокна и  ткачей. Наши выпускники отправятся на работу в жилищно-коммунальные организации Полоцка,  гостиничные комплексы «Новополоцк» и «Славянский», предприятия «Витебские ковры», «Витебчанка», «Ресттрэйд», «Леди Гранд», «Мона шарм» и другие. Многие из будущих служащих МЧС разъедутся по всей Беларуси, ведь у нас учатся представители Минской, Гродненской, Брестской областей. Из столицы в этом году был большой спрос на маляров, штукатуров, облицовщиков-плиточников, но эти заявки мы в полной мере не смогли удовлетворить.  

На некоторые специальности, такие, например,  как «Парикмахер. Визажист. Мастер по маникюру» в прошлом году было много желающих. Мы все это учитываем, но следует учитывать этом и потребность промышленности. В зависимости от этого корректируем набор. Сейчас, например, очень большая потребность в швеях.  Они в ТОПе востребованных работодателями.

«Я бы в повара пошел!»

Сегодня выпускникам в помощь психологические тесты, экскурсии на предприятия, встречи с представителями различных профессий.

Свои подходы в профориентации имеются и в Полоцком химико-технологическом колледже. Мастера и преподаватели учебного заведения активно подключились к организации шестого школьного дня, помогая старшеклассникам определиться с выбором будущей специальности. Предлагают ребятам стать на рабочее место и примерить на себя роль повара, парикмахера, швеи или слесаря-ремонтника. И многие, попробовав, делают свой выбор в пользу профессии, которая всегда в ряду востребованных, а значит, обеспечит будущее. А еще юношам и девушкам здесь рассказывают и показывают, каких успехов добиваются учащиеся под руководством своих преподавателей и мастеров производственного обучения, участвуя в престижных, в том числе и международных конкурсах, ведь тут умеют зарядить на творчество. А это всегда увлекательно и интересно.

Сегодня в Полоцком химико-технологическом колледже обучаются более 1200 юношей и девушек из разных уголков Беларуси, и можно быть уверенными: все они при распределении непременно получат место работы.

Фото Натальи КОНОХОВОЙ.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ