Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Около четырех десятков человек примут участие в финале республиканской олимпиады по иностранным языкам от Витебской области

Около 40 человек из Витебской области примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по иностранным языкам. Об этом БелТА сообщили в главном управлении по образованию Витебского облисполкома.

Заключительный этап республиканской олимпиады по иностранным языкам пройдет с 27 по 31 марта. Участников ожидает интеллектуальное состязание по английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому языкам. Соревноваться они будут в Витебском государственном техническом колледже: во вторник запланированы первые два тура (письменная работа и аудирование), в среду проведут последний - говорение. Помимо прочего, олимпиадники побывают на экскурсии в колледже, посетят работающий в нем центр компетенций и присоединятся к развлекательной части - "Вечеру дружбы". Награждение победителей запланировано на 31 марта.

Всего же в заключительном этапе свои знания продемонстрируют 204 человека из всех областей страны и столицы, Витебскую область представят 37 юношей и девушек. В основном это ребята из областного центра (10 участников), а также Орши, Полоцка, Новополоцка и Городка. Один из учащихся, который приедет на олимпиаду по английскому языку (наиболее популярный у олимпиадников предмет), год назад стал обладателем диплома III степени.

Северный регион в прошлом году на заключительном этапе по всем предметам представляли 210 человек, которые получили 119 дипломов. "Среди наград было 27 дипломов I степени, 31 - II степени и 61 - III степени. Помимо этого, десять участников получили поощрительные отзывы, для обладателей которых сегодня также есть некоторые льготы, - подчеркнули специалисты. - В целом победа на заключительном этапе республиканской олимпиады для выпускников этого учебного года дает им право на освобождение от двух централизованных экзаменов. В аттестат об общем среднем образовании выставляется: 10 баллов по учебному предмету, по которому стал победителем, и годовая отметка по второму предмету. Победителей при поступлении в вузы могут зачислить без вступительных испытаний, если они выберут специальности, для которых этот предмет является профильным. Исключением станут специальности "Международные отношения", "Международное право", "Правоведение", "Экономическое право", "Государственное управление и право", "Лингвострановедение".

Больше всего побед обычно у Витебска. Среди районов выделяются Браславский, Городокский, Докшицкий, Оршанский, Поставский и Ушачский. Хорошие результаты в прошлый раз школьники показали в информатике, английском и китайском языках, географии, истории, математике и физике.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ