Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Опрос ко Дню студента: какие студенческие приметы помнят жители Витебской области?

Студенчество – это особый этап в жизни каждого. Годы обучения в университете могут быть очень разными: веселыми, забавными, иногда трудными, но всегда насыщенными новыми знаниями и опытом. Конечно, порой бывает непросто: лекции кажутся бесконечными, практические задания – невыполнимыми, а бессонные ночи перед сессией – выматывающими. Но, несмотря на все трудности, студенческие годы остаются в памяти как самое яркое и незабываемое время.

В День студентов мы решили узнать, что вспоминают выпускники из Витебской области об этом времени. Мы попросили их поделиться своими самыми теплыми воспоминаниями, рассказать о забавных студенческих приметах.

 
Антонина Харченко: – Вспоминая студенческие годы, нельзя не упомянуть о традициях и приметах, которые каждый студент если не использовал, то знал точно. Я, безусловно, не исключение. Например, в полночь, высунувшись из окна или форточки, нужно трижды прокричать «халява, приди!», затем закрыть зачетку и не открывать ее до самого экзамена. Еще перед сном под подушку мы клали учебники и конспекты, естественно, для лучшего запоминания материала (улыбается). На экзамен нужно было вставать с левой ноги и заходить в аудиторию с нее же. Кроме того, в студенческой среде считается, что друзья и родственники должны ругать студента во время экзамена. Каждый студент верит в ту или иную примету, но стопроцентная примета удачной сдачи сессии – хорошая подготовка. Выучил все – сдал на отлично! Сегодняшним студентам хочу пожелать успехов, новых знаний и свершений. Пусть каждый ваш день будет насыщен интересными событиями, будет ярким и радостным. Желаю вам легкого пути к выбранной профессии!

 

Светлана Пархон:  – Во время сессии у студентов есть свои суеверия, которые они стараются соблюдать. Из того, что я слышала (но не пробовала на себе) – не мыться, не стричься и не бриться, чтобы не отпугнуть удачу. Еще среди студентов бытует мнение, что в день экзамена, если что-то забыл дома, то нельзя возвращаться назад. Однако, если все же необходимость вернуться, то сделать это нужно обязательно с улыбкой, кроме того, не забудьте посмотреть на себя в зеркало и показать себе язык. У каждого студента есть свой талисман, который приносит удачу на экзаменах. Важно взять этот предмет с собой и «попросить» его о помощи. Считается, что с таким талисманом сессия пройдет без проблем и в срок. Всем ребятам, которые сейчас находятся в статусе студента хочу напомнить, что студенческие годы пролетают быстро, но студенческая дружба остается навсегда. Поэтому заводите себе друзей. Желаю крепкого здоровья, отличного настроения и чудесно отметить этот праздник.
 

 

 
Марина Ревина: – Я знаю, что во время сессии нужно заходить в аудиторию с левой ноги (и я захожу). Еще мне известно, что нужно пять копеек положить под левую пятку – всё это делаю. Также следует тянуть билет левой рукой, но мне неудобно и я тяну правой. С утра дома перед экзаменом, традиционно, не мою посуду, не убираю кровать. С одной приметой есть парадокс: говорят, чтобы хорошо сдать экзамен, нужно не мыть голову в этот день. Я делаю наоборот, и каждый раз сдавала лучше, чем обычно. Студентам я хочу пожелать одного: не бояться. Если что-то читал или открывал, то не ответить, на мой взгляд, невозможно. Несмотря на всякие приметы, я убеждена, что готовиться необходимо – это самый точный способ сдать экзамен или зачет.

 

Владислав Уголев: – Перед каждым экзаменом первые два курса кричал в окно «халява, приди» и махал зачеткой. Может помогало, а может и нет, но мне очень везло с билетами. Еще знаю про примету «не мыть голову перед экзаменом». Не знаю помогает или нет, но именно в это не верю. Студентам хотелось бы пожелать не только успехов. Легкого пути не буду желать, потому что чем труднее будут ситуации, тем больше вы научитесь жизни. Ведь самое главное это опыт, берите всё от этого прекрасного времени под названием «студенчество».
 

 

 
Владислава Старикова:  – Я не верю в приметы в принципе, но конечно слышала разные за время своей учебы. В первую очередь вспоминается «ритуал» перед сессией, когда нужно помахать зачеткой в открытое окно и прокричать «халява приди». В день сессии слышала, что нужно положить 5 копеек под левую пятку и не мыть голову, но, почти никогда это не соблюдала! И это, кстати, не мешало неплохо сдавать экзамены. Студентам хочется пожелать интересной, насыщенной жизни и в университетских стенах и за их пределами! Ведь эти несколько лет пройдут очень быстро, а воспоминания останутся с нами навсегда!

Фото предоставлены респондентами.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ