Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Полоцкий колледж УО «Витебский государственный университет имени П. Машерова» отметил свое 150-летие

Пройден славный путь от учительской семинарии до учебного заведения с мощным образовательным потенциалом — Полоцкий колледж УО «Витебский государственный университет имени П. Машерова» отметил свое 150-летие.

Сегодня колледж – это современное мобильное учебное заведение со сложившимися традициями, мощным образовательным потенциалом. Здесь обучается более 600 учащихся по пяти специальностям: «дошкольное образование», «начальное образование», «иностранный язык», «музыкальное образование», «организация гостиничных услуг». Из 88 преподавателей более половины – его лучшие выпускники.

История учебного заведения началась 6 октября (по старому стилю) 1872 года. В этот день была торжественно открыта Полоцкая учительская семинария. Она должна была обеспечить начальные школы региона кадрами. В первый учебный год в семинарию были зачислены 52 юноши, большинство из них — крестьяне и мещане Витебской губернии. 

– У нас действительно высокопрофессиональный коллектив. 78% педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 55% – академическую степень магистра, одному педагогу присвоено звание кандидата филологических наук, шесть преподавателей награждены нагрудным знаком «Отличник образования», – говорит член Совета Республики Национального собрания Беларуси, заслуженный работник образования, директор Полоцкого колледжа ВГУ им. П. Машерова Татьяна Полушкина (на фото). – Руководить таким коллективом очень ответственно и почетно.

В трудовой книжке Татьяны Полушкиной только две записи: полоцкая школа №7 и педагогический колледж, в котором пройден путь от преподавателя филологических дисциплин до директора. Можно представить, сколько душевных и физических сил талантливый педагог и руководитель отдала коллективу за более чем четыре десятилетия.

– В настоящее время возрастает значимость образовательного и гуманитарного сотрудничества, конструктивного взаимодействия с другими учреждениями образования. В связи с этим огромное внимание мы уделяем расширению связей с учебными заведениями Федерации, – говорит Татьяна Полушкина. – У нас  заключены соглашения о сотрудничестве с пятью российскими педагогическими колледжами: Кемеровским, Смоленским, №18 из Митино Москвы, №№4 и 8 из Санкт-Петербурга.

За последние три года Полоцкий колледж становился победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Витебской области в номинации «Высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование». В 2022-м учреждение образования занесено на Доску почета города Полоцка и Полоцкого района.

Коллектив участвует в экспериментальном инновационном проекте по теме «Разработка и апробация электронного образовательного ресурса для интеграции в единый образовательный ресурс для учреждений ПТО и ССО», что позволяет внедрять в образовательный процесс самый передовой опыт.

На протяжении более 20 лет колледж на 100% выполняет контрольные цифры приема по всем специальностям, также успешно проходит распределение учащихся по разным регионам нашей республики. Это является доказательством востребованности специалистов со средним специальным педагогическим образованием.

В Год исторической памяти здесь реализуются гражданско-патриотические проекты, направленные на изучение и сохранение памяти о выпускниках и педагогах учебного заведения: «Чтобы жизнь продолжалась снова», «И оживают в памяти нетленной герои огненных сороковых». Подвиги выпускников колледжа Татьяны Мариненко, Лилии Костецкой, Николая Жижова, Анастасии Бельской в годы Великой Отечественной войны служат примером для молодого поколения. Сегодняшний учащийся уже осознает, что, придя завтра в школу или детский сад, он станет не только педагогом, но и первым идеологом для ребенка. Воспитать достойного патриота своей страны, высокообразованную личность – задача каждого выпускника педагогического профиля.

Система образования постоянно совершенствуется, внедряются новые интерактивные методы обучения, электронные учебные пособия и формы проверки знаний. Но одно остается неизменным – это величайшая роль Учителя. Только он, соединяя в себе мудрость, педагогический талант, пробуждает в сердцах учеников самые светлые чувства, учит думать и понимать, отличать добро от зла, верить в себя.

Фото предоставлены Полоцким колледжем УО «ВГУ имени П. Машерова».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ