Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Председатель Постоянной комиссии по нацбезопасности рассказал витебским кадетам о преференциях для срочников

Готовы служить Отечеству — именно такое желание выразили воспитанники Витебского кадетского училища при встрече с председателем Постоянной комиссии по национальной безопасности, членом Совета Палаты представителей Национального собрания Беларуси генерал-майором Олегом Белоконевым, который в свою очередь рассказал молодому поколению о преференциях для срочников

— Военнослужащим, которые будут демобилизованы в мае текущего года, срок службы включат в трудовой стаж, — сообщил Олег Алексеевич.

Также депутат напомнил о нововведениях прошлого года. В частности, согласно нынешнему законодательству отсрочка для получения образования призывнику дается лишь раз. После службы в армии за гражданином в течение трех месяцев сохраняется рабочее место или предоставляется равноценная должность вне зависимости от формы собственности нанимателя. Раньше эта норма распространялась только на государственные учреждения. Есть новшества и в Жилищном кодексе, в сфере образования. Кстати, парни, которые до 27 лет уклонялись от призыва, получат в военный билет соответствующую пометку. А с ней не возьмут в МВД, МЧС, Государственный комитет судебных экспертиз, органы финансовых расследований КГК, СК, на госслужбу. Также уклонистам  запрещен выезд за границу.

— Авторитет армии и доверие к ней за последние годы заметно выросли, — отметил военный комиссар Витебской области полковник Руслан Шкодин. — Ведь для каждого молодого человека — это не только долг перед государством, но и возможность проявить и развить свои волевые и нравственные качества.

Кстати, есть те, кто еще в юном возрасте решил связать жизнь с Вооруженными Силами Республики Беларусь или другими силовыми структурами нашей страны. Это воспитанники Витебского кадетского училища.

— Сегодня здесь 272 учащихся, из них 196 юношей и 76 девушек. Наряду с общеобразовательными предметами ребята изучают военные дисциплины, — рассказал заместитель директора по военной подготовке учреждения образования Олег Демидов. —  В рамках образовательного процесса осуществляется тесное сотрудничество с военным комиссариатом Витебской области. И уже есть чем гордиться: количество поступивших в вузы страны, особенно в военные, за последние три года значительно увеличилось.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ