Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Учащиеся Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности успешно выступили на Республиканском смотре инновационного и технического творчества

Учащиеся Витебского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности в очередной раз заняли призовые места на ежегодном Республиканском смотре инновационного и технического творчества за разработку и изготовление изделий из различных материалов.

Жюри высоко оценило коллекции: сумок, обуви и аксессуаров, изделий из дерева, кукол, а также набор мебели «Шахматный стол» и электромагнитный башмак. Сейчас они находятся на итоговой выставке творческих работ в Республиканском центре инновационного и технического творчества. Все экспонаты – от идеи до изготовления деталей и сборки – выполнены учащимися из натуральных материалов, под руководством опытных педагогов и мастеров производственного обучения.

На счету воспитанников колледжа много побед на витебских городских и областных выставках технического творчества. По итогам 2021 года учащаяся колледжа Анастасия Парфёнова за успехи в учебе и профессиональной деятельности занесена на Доску почета Октябрьского района областного центра. Девушка в этом году оканчивает колледж по двум специальностям – «парикмахер» и «сборщик обуви».

Учебное заведение, открытое в 1983 году как Витебское среднее городское профессионально-техническое училище №160 легкой промышленности, сегодня ведет подготовку на двух уровнях – профессионально-техническом и среднем специальном образовании. Юноши и девушки из всех уголков области обучаются по специальностям «парикмахер», «сборщик обуви», «слесарь-ремонтник», «оператор ЭВМ», «обработчик деталей, раскройщик материалов». На 2022 – 2023 учебный год набор увеличен.

– У нас открываются новые специальности: «аппаратчик широкого профиля производства химико-фармацевтических препаратов» – по заявке от ОАО «БелВитунифарм» – и «оператор компьютерной графики», – сообщила заместитель директора по учебно-производственной работе Наталья Батий. – Мы единственное в области учебное заведение, которое готовит специалистов по сборке обуви, и они всегда востребованы. На них поступают заявки от СООО «Белвест», предприятие предлагает учащимся-целевикам дополнительную стипендию, различные бонусы на первом рабочем месте.

В этом году колледж говорит «До свидания!» 136 выпускникам, получившим профессионально-техническое, и 37 – среднее специальное образование. Всем без исключения гарантировано трудоустройство.

Выпускники имеют право поступать на заочное отделение в Витебский государственный технологический университет на сокращенный срок обучения по специальности «конструирование и технология изделий из кожи».

Еще одна особенность колледжа в том, что на его базе действует центр профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Они занимаются по специально разработанной программе с опытными педагогами и по окончании также получают путевку в профессию.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ