Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

«Учись. Сберегай. Зарабатывай»: 120 старшеклассников Витебской области приняли участие в отборочном туре интеллектуальной игры

Всемирная неделя финансовой грамотности детей и молодежи открыла в Витебске областной (отборочный) тур интеллектуальной игры «Учись. Сберегай. Зарабатывай». Свои знания и навыки грамотного распоряжения деньгами продемонстрировали 20 команд из разных уголков Витебщины.

Традиционно мероприятие состоялось в стенах Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи. Организаторами познавательного досуга для 120 старшеклассников стали ОАО «АСБ Беларусбанк» и РОО «Белая Русь».

– Начало кампании в рамках Всемирной недели финансовой грамотности было положено в 2012 году. С тех пор ее участниками стали 170 стран мира. Проведение подобных мероприятий в рамках сотрудничества с Беларусбанком стало доброй традицией. Очень важно обеспечить доступность качественного финансового образования детей и молодежи, чтобы они с ранних лет научились правильно управлять деньгами и в будущем умели принимать рациональные финансовые решения, – рассказала председатель жюри, руководитель группы по финансовой грамотности Витебского областного управления № 200 ОАО «АСБ Беларусбанк» Анна Сенькова. – Областной турнир – это настоящий мозговой штурм, который включает различные задания, связанные не только с банковской сферой. Путем логических и интуитивных размышлений ребята находили ответы, например, в песнях, музыке через призму финансов. Всегда отмечается высокая явка ребят, есть и те учреждения, которые участвуют постоянно. В этом году к нам присоединились школьники из Сенно, Шумилино и Чашник.

Чтобы оказаться в тройке победителей, команды должны были набрать максимальное количество баллов в семи турах. Большинство вопросов, по словам школьников, были нетривиальные. Например, некоторые этапы проходили в стиле «Что? Где? Когда?». Были и музыкальные, где по композиции необходимо было угадать исполнителя, у которого 333 млн просмотров.

– В различных состязаниях, олимпиадах по финансовой грамотности участвую постоянно. Готовлюсь по специализированным учебникам, читаю правовые акты, смотрю различные познавательные ролики в интернете. Иногда помогает и жизненный опыт. Турнир прошел интересно, конечно, некоторые вопросы были непростыми, но благодаря общей эрудиции мы отгадывали правильно, – рассказал капитан команды, учащийся витебской СШ № 42 имени Д. Райцева Никита Карбовский.

Учащиеся школ из Сенно и горпоселка Шумилино сами проявили инициативу, решив проверить знания и навыки в интеллектуальном турнире, а чтобы подготовиться, проходили различные квесты, изучали вопросы финансовой грамотности.

По итогам областного тура первое место завоевала команда «Золотой стандарт» витебской СШ № 12 имени Л. Филипенко. Второе место – команда «Альянс» витебской СШ № 2 имени Ф. Блохина. Третье – у «Алфёровцев» из гимназии № 1 областного центра. Все участники получили благодарности от Беларусбанка, трое победителей, которые представят Витебскую область в финале 22 марта в Минске, – дипломы и медали.

Кстати. Координатором Недели финансовой грамотности (Global Money Week) в стране выступает Национальный банк Республики Беларусь. ОАО «АСБ Беларусбанк» проводит интеллектуальную игру с 2017 года. С 2018-го мероприятие вышло на республиканский уровень, охватив уже более 3 тыс. участников. Соорганизаторами игры выступают ОПП ОАО «АСБ Беларусбанк» РОО «Белая Русь» и РОО «Белая Русь».

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ