Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Беларуси изменятся правила приема в 10-е классы

Новый Кодекс об образовании предусматривает конкурсный отбор в 10-е классы учреждений образования, рассказала первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович.

Сейчас учредитель принимает решение об открытии профильных классов в конкретном учреждении образования. Согласно новому постановлению «О приеме для зачисления лиц для получения общего среднего образования» от 17 августа прошлого года зачисление учащихся в 10-е профильные классы школ будет проводиться на конкурсной основе по результатам девяти классов. При этом отметки по профильным предметам должны быть не ниже 7 баллов, а средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. Для того чтобы получить место в аграрном классе, отметки должны быть не ниже 6, а на оставшиеся свободные места – не ниже 5.

Допустим, наполняемость класса 25 человек, а заявлений подано 30. Для того, чтобы определить, какие учащиеся попадут в этот профильный класс, учитываются другие преимущества при зачислении – победа на республиканской олимпиаде, областном, городском или районном этапе олимпиады или же научно-практических конференциях.

Елена Богданович обратила внимание, что зачисление в гимназии происходит немного по-другому. После 9-го класса в гимназии преимущество будут иметь учащиеся, у которых выше баллы по профильным предметам. Для того чтобы получить место в классе, необходимо иметь средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7. При равном количестве баллов преимущество на зачисление в гимназии будет у победителей республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференции), областного и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, а также у ребят, имеющих более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ