Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

11 декабря Орша примет областной этап "100 идей для Беларуси"

Результаты своих научных разработок на областной выставке-презентации представят молодежь и молодые ученые в возрасте до 35 лет. Новаторы поборятся за право участвовать в республиканском финале конкурса, проведение которого запланировано на февраль 2021 года.

К слову, районные этапы республиканского инновационного проекта «100 идей для Беларуси» стартовали в Витебской области в октябре и прошли во всех районных центрах, где экспертами было рассмотрено порядка 150 проектов.

Третьекурсники ПГУ Екатерина Гарист и Павел – авторы проекта «Программно-аппаратный комплекс на основе технологий виртуальной реальности для отработки навыков поведения в чрезвычайных ситуациях». Ребята разработали программное обеспечение позволяющие с помощью технологий виртуальной реальности буквально погружать человека в ситуацию чрезвычайной обстановки. «Это поможет обучать как ребенка, так и взрослого человека правильным действиям и мерам при различных аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также где-то на психологическом уровне научиться справляться со страхом и паникой, которая часто возникает в подобных случаях», – делятся авторы проекта.

Проект студента 5 курса фармацевтического факультета Витебского государственного медицинского университета Владимира Миронова – «Pharmcy Helper» поможет в работе провизоров. Молодой человек разработал веб-приложение, которое выводит на экран основную информацию о лекарственном средстве, как только в поле зрении компьютера или мобильного телефона, на котором установлено приложение, заговорили о нем.

В 10-м сезоне проекта «100 идей для Беларуси» свою разработку «Автоматизированная система прогнозирования урожайности растений – Аспур» в номинации «Агропромышленные технологии и производство» представят и победители прошлого сезона республиканского финала магистрант факультета математики и информационных технологий ВГУ им.П. Машерова Александр Шидловский  и преподаватель факультета математики и информационных технологий ВГУ им. П. Машерова Диана Бирюкова.

«Буквально в октябре мы получили патент на многофункциональную трость, сейчас разработка находится в стадии тестирования и доработки каких-то мелких деталей. В этом сезоне нашу команду пополнил старший преподаватель факультета математики и информационных технологий Александр Никитин и аспирант факультета Дмитрий Довгулевич. Вместе мы разработали программный комплекс, который по ряду входных данных поможет аграриям Беларуси спрогнозировать урожайность того или иного растения» – рассказали молодые ученые.

Вниманию экспертного совета будут представлены более 40 проектов в номинациях: «Общество, экономика и социальная сфера», «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Медицина, фармация, медицинская техника», и «Химические технологии, нефтехимия».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ