Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебске стартовал очный тур областного этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь — 2023»

Ежегодный конкурс профессионального мастерства педагогических работников призван выявлять инициативных, энергичных, целеустремленных учителей и воспитателей, способствовать распространению их успешного опыта. Состязание направлено на раскрытие творческого потенциала педагогов, поддержку использования ими инновационных технологий, мотивацию деятельности по обновлению содержания учебного процесса.

Как пояснила ректор Витебского областного института развития образования Ольга Лапатинская, по итогам отборочных мероприятий в районах участниками областного этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь — 2023» стали 117 преподавателей и воспитателей Придвинского края. Однако после заочного тура лишь 44 человека прошли дальше. Именно они сегодня выслушали слова напутствия, познакомились с жюри, а также с коллегами и соперниками, вместе с которыми будут соревноваться в Витебске, проводить мастер-классы, консультации и открытые уроки, презентуя свои идеи и наработки.

— Институт развития образования на протяжении всего конкурса сопровождает мероприятия, а также является активным партнером в продвижении педагогического опыта и всех творческих начинаний учителей, — подчеркнула Ольга Лапатинская.

Всем участникам придется работать с незнакомой аудиторией — либо в тех школах, где они не преподают, либо со студентами педагогических специальностей. Мастер-классы пройдут на базе областного института развития образования, а консультации и открытые занятия — в витебских СШ № 17, № 31, № 45 и детском саду № 101. По итогам конкурсных мероприятий в восьми номинациях выберут финалистов областного этапа — их имена назовут 15 марта. Именно эти 24 педагога школ, гимназий и учреждений дошкольного образования будут бороться 27 — 31 марта за право представлять нашу область на уровне республики.

Хотя в финал могут попасть не все, участие в состязании приносит пользу каждому.

— Когда заходишь в аудиторию, где присутствуют такие замечательные педагоги, сразу заряжаешься энтузиазмом, энергией, творчеством, интеллектом. Вы прошли достаточно сложный отбор. Благодаря конкурсу у вас есть возможность раскрыть свой потенциал, — отметил начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома на открытии II (очного) тура областного этапа.

— Проигравших здесь не будет, каждый — уже в числе лучших в своей номинации, — считает участник состязания Дмитрий Мороз, учитель трудового обучения из верхнедвинской СШ № 2 им. Героя Советского Союза Н.Троян. — Я участвую в подобном конкурсе не впервые, пробовал свои силы в 2013/2014 учебном году. Постараюсь достойно провести мастер-класс и открытый урок, показать свои знания, поделиться опытом. Кроме того, хотелось бы оценить возможности остальных, пообщаться, познакомиться с новыми людьми и увидеть тех, с кем уже знаком.

Завтра Дмитрий Мороз будет проводить мастер-класс по трудовому обучению, нацеленный на активизацию познавательной деятельности учащихся.

Лилия ИВЧЕНКО. Фото Лилии ИВЧЕНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ