Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Валентина Богатырёва: «Они живы, пока мы помним. Сохранение памяти о выдающихся людях – лучший воспитатель молодежи»

2022 год в Республике Беларусь прошел под эгидой исторической памяти. Чем чаще я думаю об этом, тем сильнее приходит осознание важности и справедливости этой идеи. Ведь научить помнить можно только личным примером, только создав фактуру и организовав эмоцию нужного толка у слушателя. Именно так, услышав искренние душевные воспоминания о нашем славном земляке – Петре Мироновиче Машерове – на мероприятии по случаю 105-летия со дня его рождения в Россонах, пришла идея познакомить наших студентов с удивительными современниками человека-легенды.

 

23 февраля текущего года состоялась эта встреча. В университет прибыли четверо интереснейших женщин Инна Поведайло, Алла Тращенко, Надежда Кожар, Лариса Бруева, таких разных, но настолько одинаково трепетно и с любовью помнящих и оберегающих воспоминания из своего прошлого. Прошлого, в котором особое место занимал и занимает до сих пор видный государственный деятель, народный герой, организатор партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, лидер своей эпохи Пётр Машеров.

Мне очень хотелось, чтобы эта встреча приобрела особую значимость для всех нас, для нашей молодежи. Чтобы она стала тем самым источником формирования духовности, нравственного воспитания, оплотом сохранения традиций, обычаев, передаваемых из поколения в поколение. Все выступления мы тщательно отсняли, сформировав архивные записи и для музея университета, и для передачи участницам.

А теперь главное… Как восприняли это наши машеровцы, те, кто будет стоять на страже нашей Беларуси в будущем.

Валерия Артёменко, факультет химико-биологических и географических наук, 1-й курс: 

– Встреча, посвященная 105-летию со дня рожденияПетра Мироновича Машерова, вызвала приятное ощущение сплоченной, дружеской атмосферы и пробудила в сердце невероятную гордость за свой университет. Насколько необычно осознавать, что люди разных возрастов, социальных статусов и взглядов находятся под одной крышей, делают общее дело: постоянно работают над собой и самосовершенствуются, учатся и интеллектуально развиваются, чтят традиции и ценности, культурно просвещаются сами и помогают в этом другим. А самое главное: помнят своих героев, ставят в пример подрастающему поколению, с трепетом и уважением передают из уст в уста бессмертные подвиги, проводят в их честь множество мероприятий и памятных дней, на которых не раз с благодарностью прошепчут их имена. Имена героев, которым мы должны быть благодарны.

Приятно, что на мероприятие были приглашены люди, которые как-либо на своем жизненном пути пересекались с таким великим и в то же время простым человеком, как Петр Машеров. Новому поколению надо знать не только о его великих делах, но и его самого как личность, как простого человека, чтобы понимать, что для благого дела не нужны никакие деньги и статус, важно лишь желание творить добро и любовь к людям, любовь к жизни. Компанейский дух зала выражался в том, как все зрители, затаив дыхание, слушали истории от гостей из Россон, в громких овациях выражая свое уважение к подвигам и добродетельным поступкам Петра Мироновича, а иногда и смеялись с забавных историй, происходивших с Машеровым.

Отдельная благодарность администрации университета, которая делает такие уютные и добрые мероприятия, где можно стать хотя бы чуточку ближе к нашим героям и получить море положительных эмоций от приятной компании в зале.

Архип Купченко, учащийся 10 «М» класса: 

– 23 февраля нам, лицеистам, студентам, преподавателям и гостям, выпала честь присутствовать на мероприятии, посвященном не только Дню защитников Отечества, но и памяти-воспоминаниям о великом и мужественном человеке, чье имя носит наш университет и любимый лицей, – Петре Мироновиче Машерове.

Отрадно осознавать, что память жива. В воспоминаниях простых людей, которым посчастливилось увидеть и узнать этого человека не только как руководителя, но и как простого жителя, который был рядом. Каждая из четырех выступающих женщин по-разному делилась воспоминаниями. Мне особенно запомнился рассказ о том, что Петр Миронович начинал обращение к людям со слов «Земляки, какие у вас проблемы?» Как любил простую деревенскую еду, как ценил тех людей, которые любили его и были рядом. Как старался услышать каждого и помочь ему.

Мы с одноклассниками еще долго обсуждали эту встречу. Каждого из нас переполняет гордость, что воспоминаниям в нашем учебном заведении не дают угаснуть, поддерживают интерес не просто словами, но и действиями. Понимаю, что и я в дальнейшем смогу стать тем человеком, который будет приносить пользу своей стране. Ведь быть патриотом – это не просто говорить о том, что ты любишь свою Родину, но и подтверждать это действиями. Именно таким примером для меня и является Петр Миронович. И воспоминания людей еще больше укрепили меня в моих мыслях.

Даниил Альхимович, юридический факультет, 1-й курс: 

– 23 февраля мы приняли участие в интересном и очень душевном мероприятии. Это были воспоминания о Петре Мироновиче Машерове, руководителе БССР, который был не только очень умным, но и необычным человеком.

Все, кто говорил о нем, делали это с теплотой и вспоминали истории из его жизни. Это было очень здорово, потому что я узнал много нового о его достижениях и личности. Мне особенно нравится то, что наш университет носит его имя. Я думаю, что это замечательный способ сохранить его наследие и помнить о том, какой вклад он внес в нашу страну.

Я действительно наслаждался этим мероприятием и считаю его очень важным для студентов. Оно понравилось всем, а особенно тем, кто интересуется историей нашей страны и хочет узнать больше о выдающихся личностях.

Елена Капорикова, факультет математики и информационных технологий, 2-й курс: 

– 23 февраля мне удалось побывать на торжественном мероприятии, посвященном 105-летию со дня рождения Петра Машерова и 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Весь концерт был проникнут уважением и трепетным отношением к этим двум действительно важным датам. На сцене звучали приятные слова и поздравления, а также песни, которые полностью передали атмосферу. Очень понравились выступления, связанные с памятью о Петре Мироновиче Машерове. Я услышала истории тех, кому удалось познакомиться с ним лично. Это были теплые воспоминания, которые тронули меня до глубины души. Я еще раз убеждаюсь в том, что Петр Миронович был поистине честным, справедливым и порядочным человеком. Думаю, что никто не остался равнодушным к этому мероприятию.

Ярослав Семёнов, учащийся 10 «Б» класса: 

– 23 февраля мы посетили мероприятие, которое было посвящено Дню защитников Отечества. Перед нами выступали бойцы 103-й бригады, что было необычно и интересно. Но самое важное в этой встрече было то, как жители Россонского района стали вспоминать Петра Мироновича Машерова.

Выступающие сохранили память об этом человеке из рассказов своих земляков, родственников. И передали нам. Каждая из выступающих женщин с теплотой и любовью вспоминала о поступках Петра Мироновича. Для себя я понял, что человека всегда тянуло на Родину, он хотел быть нужным и старался помочь каждому. Им гордились. Каждый отмечал, что этот человек – образец для подражания, и светлая память о нем будет жива всегда. Созданы музеи, есть памятники. Но мы понимаем, что важно хранить память не только материальную, но и в сердцах. А для этого ею нужно делиться. Что и делают сейчас в нашем университете.

Тем самым мы начинаем еще больше гордиться тем, что учимся в таком месте. После встречи самому захотелось съездить в Россоны и побыть там, где так чтят добрые традиции. Встреча оставила в душе отпечаток гордости и душевной теплоты.

Карина Козлова, юридический факультет, 1-й курс: 

– 23 февраля мы посетили мероприятие, посвящённое 105-летию со дня рождения П.М. Машерова и 105-летию Вооружённых Сил Республики Беларусь.

На мероприятии присутствовали гости, которые были лично знакомы с Петром Мироновичем. Они рассказали, каким замечательным человеком он был: добрым, душевным, ответственным, умным. А также приехали учащиеся Россонской средней школы имени Машерова. В зале было очень душевно и витала атмосфера единения.

Даже после проведенной встречи мы в группе еще долго обсуждали мероприятие и делились друг с другом впечатлениями и эмоциями, рассказывали другим студентам о них.

На встрече еще поздравили защитников Отечества, которые подарили зрителям много запоминающихся моментов: хорошие песни, захватывающее показательное выступление с демонстрацией военной подготовки. От мероприятия мы получили много интересных, запоминающихся и светлых впечатлений.

Кира Карпова, учащаяся 10 «Г» класса: 

– Никогда не могла представить, что даже в большом актовом зале может быть так тепло и радушно. Именно такая встреча состоялась у нас 23 февраля. К нам в гости приехали люди, которые поделились воспоминаниями о Петре Мироновиче Машерове. Каждая из четырех женщин по-разному, но в то же время похоже смогла донести, какой это был Человек. Для всех – образец для подражания, простой, человечный. Патриот, который любил свою страну и всем сердцем болел за нее. Человек, который принимал мудрые решения, всегда держал данное слово.

Многие воспоминания были переданы выступающим от их родителей. Я подумала о том, что простые жители очень любили Петра Мироновича за его искренность, добрые поступки и сильный дух. Слезы на глазах, теплота в сердцах у тех, кто нам это все рассказывал. Ведь человек прошел войну, занимал такой важный пост в нашей стране, но остался добрым и искренним.

Уверена, что все лицеисты, которые присутствовали на встрече, были впечатлены и преисполнены гордости за то, что мы можем в простом общении узнавать так много нового, интересного и необычного о том человеке, чье имя носят наши университет и лицей. Мы гордимся, что память не угасает, а передается из поколения в поколение. И именно в наших руках – продолжать добрые и славные традиции великих людей, к которым мы относим Петра Мироновича Машерова.         

Карина Егорова, факультет химико-биологических и географических наук, 2-й курс: 

Мне очень понравилась встреча, посвященная 105-летию со дня рождения Петра Мироновича Машерова. Интересно было слушать приглашенных гостей, ведь они с особой гордостью и любовью рассказывали про нашего народного героя.

Дружественная и уютная атмосфера, очень интересные люди, которые подарили кучу незабываемых эмоций, – все это характеризует нашу встречу.

Хочу выразить благодарность организаторам данного мероприятия. Ведь после его проведения начинаешь по-другому смотреть на некоторые вещи и еще больше гордиться нашими народными героями.

Ну что же… Если эта встреча возымела такой результат – значит, все правильно, значит у наших ребят живые души, а значит, будем смотреть с уверенностью в завтрашний день.

Фото и видео: vsu.by.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ