Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Валентина Богатырёва: «Важной составляющей воспитательной работы в университете является участие студентов в проектной деятельности»

Важной составляющей воспитательной работы в университете является участие студентов в проектной деятельности, посредством которой реализуются их культурные и социальные инициативы.

 

О молодежных социальных проектах студенты ВГУ им. П. Машерова знают не понаслышке. Как сделать нашу жизнь лучше? Что предпринять, чтобы родной город стал краше? Как быть полезным обществу? Наши студенты не только задают себе и окружающим эти вопросы, но и ищут пути их решения.

Отличным проводником реализации студенческих проектов является республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси», в котором мы принимаем участие уже не первый год.

В 2022 году одним из проектов, который дошел до финала, стал социальный проект студентки 5-го курса художественно-графического факультета Любови Гусевой – мультифункциональный парк «Известное место» на примере развития парка имени Советской Армии «Мазурино».

Идейным вдохновителем и инициатором создания данного проекта стал старший преподаватель кафедры дизайна Александр Сергеев, который предложил ребятам подумать, как можно облагородить парк «Мазурино». Ведь многие жители нашего города с удовольствием приезжают туда отдыхать, погулять, покататься, почитать книжку или просто провести время с семьей. И как было бы великолепно создать на базе уже существующего парка отдыха «Мазурино» мультифункциональный, самоокупаемый, доступный для всех категорий граждан комплекс – «Парк для каждого».

По задумке наших ребят парк рассчитан как на кратковременное посещение, так и на отдых на несколько дней. Его территория в соответствии с проектом поделена на 14 зон, каждая из которых несет в себе различные направления отдыха, охватывая разные предпочтения посетителей: образовательные, воспитательные, развлекательные, оздоровительные. Каждый посетитель парка вне зависимости от возраста найдет для себя любимое место и способ отдыха (детская площадка, аттракционы, теннисные корты, дом отдыха и т. д.). При этом основной отличительной чертой парка является его уклон на местные культурно-исторические особенности региона, необходимые для духовно-патриотического воспитания посетителей.

По словам Любови Гусевой, она хочет, чтобы это место полюбили не только жители Витебска, но и гости нашего города, чтобы там всем было комфортно и радостно, чтобы и дети, и взрослые могли найти себе занятие по душе.

Еще одна неотъемлемая часть воспитательного процесса в университете – работа по восстановлению и сохранению исторической памяти о героических подвигах белорусского народа. Мы стараемся максимально привлечь студентов к поисковой и исследовательской деятельности по изучению истории и боевого прошлого страны, увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн, благоустройству воинских захоронений, памятников военной истории и содержанию их в надлежащем состоянии, организовываем диалог между поколениями через непосредственное общение с живыми очевидцами событий. С этой целью в университете в Год исторической памяти запущен марафон «Память сквозь поколения».

В рамках данного марафона уже проведен ряд знаковых мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию.

Например, историко-патриотическая акция «100 шагов памяти», посвященная Петру Машерову. Преподаватели и студенты посетили Россонский район, прошлись по местам партизанских сражений, в которых принимал участие Петр Миронович, оказали волонтерскую помощь малолетней узнице нацистского концентрационного лагеря Анне Александровне Печкуровой, посетили мемориал в память бригады имени Рокоссовского возле деревни Ровное Поле, а также совершили пеший переход в музей партизанского быта, который находится на берегу озера Деражное.

Марафон «Память сквозь поколения» – это только начало больших и значимых мероприятий по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию студенческой молодежи, которые стали важной составляющей в становлении наших студентов как полноправных граждан своей страны, обладающих качествами настоящего патриота, который несет ответственность за будущее своего Отечества, уважает культурное наследие Беларуси и имеет активную жизненную позицию.

Студенты-машеровцы, кому посчастливилось стать участниками марафона, находятся под большим впечатлением от мероприятий, от того нового, что они узнали: «Мы никогда не видели войны и смерти, не слышали свиста пуль, взрывов снарядов и бомб. Нам никогда не приходилось мерзнуть в окопах или землянках, вытаскивать с поля боя раненых, умирать от голода в полуразрушенных избах. Потому мы должны быть благодарны тому поколению за то, что они отстояли для нас родную землю и мирную жизнь».

Уверена: каждое событие в жизни человека неслучайно, и каждая встреча является важным, незабываемым опытом, а значит – фундаментом формирования личностных характеристик.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ