Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Владимир Терентьев поздравил выпускников Видзовского колледжа с окончанием учебы

Церемония вручения дипломов о профессионально-техническом и среднем специальном образовании выпускникам Видзовского колледжа собрала на площадке возле главного корпуса не только виновников торжества. Поздравить их с окончанием учебы приехали председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, председатели Браславского райисполкома Александр Боданин и районного Совета депутатов Нина Пучинская, областного и районного комитетов профсоюза АПК. 75 юношей и девушек покидали стены учебного заведения, которое дало им дорогу в трудовую жизнь. Более трети из них вместе с дипломом получили грамоты и благодарности за успешную учебу и активность в общественной жизни.

Приветствуя выпускников, Владимир Терентьев говорил о значимости события, которое по дате совпало с началом операции «Багратион» по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, о мужестве ее участников, желал тем, кто вскоре отправится на службу в армию или начнет трудовую деятельность, приносить пользу Родине.

Эта мысль нашла продолжение в выступлении председателя Браславского райисполкома. Только в сильной и свободной стране, говорил он, труд созидателен.

Вниманием не были обделены преподаватели и мастера, многие из которых получили грамоты и благодарности от областной и районной власти, профсоюзов.

Колледж готовит специалистов по семи специальностям и 12 квалификациям для сельского хозяйства, строительства и общественного питания. Более 80% выпускников получают две и более квалификации и достойно трудятся на предприятиях области и республики. В колледже они получили хорошую теоретическую и практическую подготовку, окрепли морально и физически. Для этого имели хорошие условия и материально-техническую базу. В ее дальнейшее укрепление главное управление по образованию облисполкома внесло очередную лепту – подарило сертификат на установку площадки с уличными тренажерами.

Они будут служить всему горпоселку, объявил директор колледжа Михаил Смирнов. 16 лет он возглавляет учебное заведение, делая все возможное для его развития и процветания. Физкультура и спорт – одни из основных составляющих здорового образа жизни, и Видзы присоединились к республиканскому проекту «Здоровые города и поселки». Этот проект удачно вписался в областную программу благоустройства малых городов. Реализуя их вместе, видзовчане сделают свой общий дом красивым, здоровым и удобным для жизни.

– Нравится ли вам то, как меняется городок? – спросила у группы женщин, которые пропалывали цветники во дворе местной сада-школы, куда заглянула, чтобы поинтересоваться, как идет ремонт здания начальных классов.

– Все нравится, – ответила молодая женщина, представившаяся Еленой. – В поселке было так много обветшавших жилых и пустующих домов, которые его не красили. А теперь фасады радуют глаз, пустующие дома сносятся.

– А дороги заасфальтировали, – продолжила ее подруга Надежда. – Даже площадки для сбора мусора теперь словно на картинке.

– Школу сдадим к 15 июля, – заверил начальник отдела по образованию райисполкома Иван Оборович. – Держим на контроле, ради этого и приехал в Видзы.

Он предложил заехать также в ясли-сад, где идет капитальный ремонт. Как оказалось, его открытия с нетерпением ждут молодые мамочки. Дошкольное учреждение находилось в старом здании довоенной постройки. А теперь в нем создают современные спальни, комнаты отдыха и пищеблок.

Все, с кем пришлось поговорить в ходе знакомства с горпоселком, радовались изменениям, спрашивали у председателя сельисполкома Натальи Золотухи, что еще будет сделано.

– 119 тыс. руб. на благоустройство Видз получили из бюджета. Много средств и сил вложили и трудовые коллективы. Красят фасады, заборы, кладут плитку, снесли два дома, убрали аварийные деревья. Белтелеком ставит возле больницы скамейку, райбольница оборудует стоянку для велосипедов. 18 тыс. руб., которые выручили за проданные два участка, также пойдут на благоустройство. Думаю, что вскоре желающих жить в горпоселке Видзы будет больше, чем тех, кто отправится искать счастье в чужие места, – уверена Наталья Золотуха.

– Мы жили и учились в хороших условиях, но те, кто будет продолжать учебу или придет на первый курс, увидят городок еще более красивым, – поделились выпускники колледжа. – Здесь есть все для физического и социального развития, возможность раскрыть свои способности, прийти в трудовые коллективы зрелыми людьми и хорошими специалистами. Как сегодня идем мы с уверенностью, что будем полезны стране.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ