Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

15 альпинистов служат в ПАСО «Витязь» Витебска

Взобраться на вершину и спуститься в глубокий колодец, чтобы спасти человека, — эта сложная задача не каждому по плечу, нужна спецподготовка. Такими навыками обладают альпинисты, которые служат в ПАСО «Витязь» Витебска.

Отряд сформировали в 1996 году на базе 24-й военизированной пожарной части ПО «Витязь» и микрорайонов Юг Витебска. С развитием инфраструктуры городов, увеличением этажности и площадей общественных и жилых зданий, появлением новых производств, развитием химической, нефтяной и газовой отраслей промышленности расширился диапазон и чрезвычайных ситуаций. Их предупреждение и ликвидация — задачи «Витязя», который более чем за два десятка лет стал универсальным отрядом, его работники готовы предотвратить любое ЧС. Их еще называют спецназом МЧС.

— Отличие «Витязя» от пожарных частей в том, что в его составе есть специализированные службы: поисково-спасательных работ и пожаротушения, химической и радиационной защиты, медицинская, водолазно-спасательная, и два отделения: взрывотехническое, связи и оповещения, — рассказал начальник службы поисково-спасательных работ и пожаротушения Артем Ходосевич, который в МЧС работает уже 15 лет. — На вооружении — современные квадроциклы, багги, квадрокоптеры, навигационные системы, аэролодка, которая передвигается по суше, воде и льду, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, альпинистские системы и многое другое. Выезжаем на все ЧС, которые происходят на территории Витебской области и за ее пределами.

На сегодняшний день в отряде служат 15 человек, которые решили связать свою жизнь именно с альпинизмом.

— Мы приходим на помощь людям, оказавшимся на крышах высоток, достаем человека, животных (даже коров, лосей) из колодцев, оврагов. Оказываем помощь производственным предприятиям, когда из глубоких котлованов нужно поднять работника, — пояснил Артем Ходосевич.

Данная профессия не дает расслабляться. Физическая подготовка — один из обязательных пунктов рабочих суток. Альпинистов обучают в филиале Университета гражданской защиты в поселке Светлая роща Борисовского района.

— Только постоянные тренировки помогают преодолеть страх на высоте, являющийся закономерной физиологической реакцией организма, — уточнил старший инструктор-спасатель Роман Кудрявцев, который служит в «Витязе» с момента его основания.

— Зачастую приходится работать в тяжелых погодных условиях, например в ледяной дождь. Чтобы в таких ситуациях уметь справляться с внутреннем волнением и с холодной головой подходить к решению поставленных задач, организовываем учения в Витебске: по согласованию с предприятиями и организациями проводим их на башенных кранах, высотных зданиях, вышках мобильных телесистем, — добавил Артем Ходосевич.

Спасатели Витебщины не только приходят на помощь людям. В прошлом году они помогли водрузить белорусские флаги на высотные здания — два флага — на многоэтажках, а третий — поставили на шпиле здания облисполкома.

— Сложность их установки заключалось в абсолютном отсутствии доступа к точкам установки и большая высота. В этом году с нашей помощью появился флаг на здании администрации Первомайского района, — пояснил Артем Ходосевич.

Бойцы «Витязя» активно участвуют в профилактических мероприятиях ведомства, напоминают гражданам правила безопасности.

 — Например, мы в роли Дедов Морозов поздравили с Новым годом пациентов областной детской больницы, спустившись с крыши медицинского учреждения, — в завершение сказал Артем Ходосевич. — Кроме этого, в рамках областных мероприятий, в том числе во время «Славянского базара», устраиваем показательные выступления по спасению людей из водоемов при помощи спуска с вертолета, мостов, зданий и сооружений.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ