Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

25 февраля почитается Иверская икона Божией Матери, память святителя Алексия, митрополита Киевского и всея Руси, чудотворца, а также других святых

 Cвятитель Алексий, митрополит Киевский и всея Руси, чудотворец (в миру Елевферий), родился в Москве в семье боярина Феодора Бяконта, выходца из Черниговского княжества. Господь рано открыл будущему святителю его высокое предназначение. Подросток стал часто посещать церковь и в пятнадцать лет решился стать иноком.

В 1320 году он вступил в Московский Богоявленский монастырь, где провел более двадцати лет в строгих иноческих подвигах. Руководителями его и друзьями были замечательные подвижники этой обители: старец Геронтий и Стефан, брат преподобного Сергия Радонежского. В 1350 году владыка Феогност посвятил Алексия в епископа Владимирского. После смерти Феогноста патриарх Филофей поставил митрополитом Алексия. В то время Русская церковь была раздираема великими нестроениями и распрями, в частности из-за претензий митрополита Литвы и Волыни Романа. В 1356 году, чтобы положить конец смутам и тревогам, святитель отправился в Константинополь к Вселенскому патриарху. Патриарх Каллист дал Алексию право считаться архиепископом Киева и всея Руси.

Несмотря на все смуты, Алексий всячески заботился о своей пастве: ставил епископов, устраивал общежительные монастыри (по образцу Троицкого, основанного преподобным Сергием), налаживал отношения с ордынскими ханами. Не раз святому и самому приходилось путешествовать в Золотую Орду. В 1357 году хан потребовал у великого князя, чтобы святитель прибыл к нему и исцелил его ослепшую супругу. И действительно по молитве Алексия, окропленная святой водой, супруга хана исцелилась. Когда скончался великий князь Иоанн, святитель взял под свою опеку малолетнего его сына Димитрия (будущего Донского).

Много пришлось святому владыке потрудиться, чтобы примирять и смирять строптивых князей. Вместе с тем не оставлял митрополит и трудов по устройству новых обителей. Святитель Алексий достиг глубокой старости – 78 лет, пробыв на митрополичьей кафедре 24 года. Погребен он по завещанию в Чудовом монастыре. Сейчас мощи святителя Алексия находятся в Богоявленском патриаршем соборе в Москве.

Подготовила Виктория НИКОЛИНА, Витебск.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ