Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

8 июля Докшицы приглашают на фестиваль трав «Жыватворная сіла»

Форум травников, мастер-классы, молодежный велоквест, цветочный батл – фестиваль трав «Жыватворная сіла» пройдет 8 июля в Докшицах.

 

Как сообщили в Докшицком райисполкоме, фест трав пройдет во второй раз. Идея родилась неслучайно: по данным государственного кадастра растительного мира Беларуси, Докшицкий район относится к местам с высокой концентрацией запасов лекарственных растений (более 10 тыс. тонн на административный район). В диком виде произрастает около 65 видов лекарственных и 23 – пищевых, достаточно распространены багульник болотный, калган, есть возможность собирать почки сосны, стебли брусники. Высокий Рамсарский статус имеют Березинский биосферный заповедник, долина реки Сервечь и гидрологический заказник «Голубицкая пуща».

С 10.00 на площадке райисполкома пройдет мастер-класс по изготовлению символа феста – бутоньерки «ромашка», напротив – около городского Центра культуры – будут организованы фотозоны, а в 17.30 пройдет дефиле-конкурс театров моды учреждений образования «Травяной эксклюзив» и цветочный батл, в котором нужно будет создать букет за 60 минут.

В 11.00 состоится торжественное открытие феста и будет дан старт молодежному велоквесту «ПРО#Зёлкi». В большом зале райисполкома пройдет форум травников «Целительная сила растений»: планируется, что поделиться опытом приедут травники и из городов-побратимов.

В этноусадьбе «Ветера» гостям расскажут не только о богатом потенциале края. Там же состоится презентация клуба национальной кухни «Шчадроўка» и пройдет свадебный обряд: в этот день молодая пара пожениться в народных костюмах.

В сквере райисполкома с 17.40 до 21.00 пройдет конкурс цветочных корзин среди организаций города и района «У травницы», а также открытый межрегиональная выставка-конкурс «Травы. Волшебство. Фантазия». На стоянке райисполкома пройдет выставка-продажа продукции Свято-Елисаветинского женского монастыря, конкурс-дегустация «Докшицкое чаепитие», выставка-продажа, мастер-классы по приготовлению белорусских блюд с добавлением трав; районный конкурс среди организаций города и района «Я садовником родился…». Будут организованы аллеи народных ремесел, флористов, народных целителей, для самых маленьких – работа детских аттракционов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ