Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

80 лет назад родился художник Юрий Богушевич

Юрий Борисович Богушевич (1946-2022) родился в г. Глубокое. Учился в Минском художественном училище и Белорусском театральном и художественном институте, у патриарха белорусской монументалистки Гавриила Ващенко. С 1967 года стал участвовать в художественных выставках.

Работал в монументально-декоративной, а также станковой живописи. Основные работы: роспись «Песня о Беларуси» во Дворце культуры г. п. Правдинский Минской области; художественное оформление станции метро «Площадь Я. Коласа» в Минске; мозаики «Земля, обожженная войной», «Земля возрожденная», «Просветители» на Брестском электромеханическом заводе, «Салют» на фасаде кинотеатра «Салют» в Минске, роспись «Минск — город-герой» в бывшем здании Минского горкома КПБ (в соавторстве).

В Минском Дворце искусства проходила персональная выставка Юрия Богушевича. Художник показал зрителям не только свои монументальные работы, на выставке было много женских портретов и пейзажей, совсем непохожих на его произведения монументальной живописи. Они поражали своей простотой и прозрачностью и напоминали прекрасные лирические стихи и старинные фрески.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ