Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Республиканская акция «За безопасность вместе!» стартовала 10 апреля на Витебщине

Статистика гласит, что преобладающей причиной гибели людей на пожарах является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

С целью предупреждения таких происшествий, а также для повышения уровня культуры безопасности среди населения с 10 по 28 апреля на Витебщине проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!». Название акции говорит само за себя: к спасателям присоединились представители органов внутренних дел, здравоохранения, социальной службы, средств массовой информации, ЖКХ и энергетической службы.

– Акцент будет сделан на обследовании противопожарного состояния домовладений. В поле зрения спасателей и всех заинтересованных субъектов попадут так называемые категорированные граждане: одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи, а также те, в которых дети находятся в социально опасном положении, – сообщила старший инспектор сектора взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Диана Горбач. – С этими людьми будет проводиться инструктивно-разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, специалисты проконсультируютв вопросах оказания госорганизациями услуг по обеспечению безопасности (например, где приобрести АПИ, кто может отремонтировать печь, заменить проводку и т.п.).

Не останутся без внимания профилактического десанта трудовые коллективы, с которыми проведут разъяснительную беседу, в рамках которой будут затронуты следующие темы:пожары и гибель людей на них, соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, газа в быту, о недопустимости оставления детей без присмотра. Представители МЧС сделают акцент на актуальной проблеме – выжигание сухой растительности, напомнят элементарные правила при наведении порядка на приусадебном участке:

– разводить костры следует при условии непрерывного контроля за процессом горения и тления;

– место для костра должно быть очищено от сухой растительности, горючих веществ и материалов;

– в доступности следует иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро погасить пламя;

– костер необходимо организовать таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозпостроек и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

– при завершении работ угли от костра обязательно погасить до полного прекращения тления.

За 3 месяца 2023 года в области произошло 219 пожаров, погибло 32 человека, 19 – травмировано, в том числе 2 ребенка.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ