Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Алексей Талай: «Любовь движет миром, любовь движет мною»

Его называют жертвой Великой Отечественной войны. 8 мая 1999 года боевой снаряд, пролежавший в земле более полувека, взорвался, оставив Алексея Талая без рук и ног. Сегодня он мотивационный спикер, бизнесмен, член Конституционной комиссии, отец четырех детей. А недавно Алексей установил новый мировой рекорд в паралимпийском плавании на этапе мировой серии. Накануне Международного дня инвалидов мы пообщались в онлайн-режиме со знаменитым оршанцем.

– Алексей, в 16 лет взорвавшийся снаряд перечеркнул все ваши планы и надежды. Вспомните, пожалуйста, тот переломный момент, когда вам снова захотелось жить.

– Если говорить про переломный момент, то это сам взрыв: жизнь разделилась на до и после. Это было очень сложное для меня время. Страшно и больно видеть себя другим, практически беспомощным. Восстановление шло маленькими шагами. Спасали абсолютная любовь родителей, принятие друзей, поддержка посторонних людей и многое другое – все это придавало сил. Когда появилась электроколяска, осознал, что многое могу, самое главное – передвигаться, быть на улице, общаться с людьми. Тогда казалось, что жизнь возобновилась и не так все плохо. Я вздохнул и впервые с надеждой посмотрел на будущее.

– После выборов главы государства вы открыто высказали свою гражданскую позицию. Что подтолкнуло вас к этому?

– Когда начались известные события и людей стали провоцировать выходить на улицы, понял, что в нашей стране происходит попытка государственного переворота. Я с содроганием в сердце все это наблюдал, записывал видео на эту тему и, наконец, опубликовал у себя в соцсетях манифест, чтобы люди опомнились. Ну и, конечно же, в первых же строчках этого послания я открыто выразил свою позицию, что проголосовал за Александра Лукашенко и продолжаю его поддерживать. Я знал, что среди моих подписчиков и друзей есть противоположно настроенные люди. Через эту публикацию была надежда объяснить им важность того, что сегодня мы должны поддержать Президента, сплотиться вокруг него как лидера нации и отстоять страну. Не поддаваться каким-то иллюзиям, информационным атакам, чтобы своими собственными руками не уничтожить Беларусь.

Как внук ветерана Великой Отечественной войны, в том числе человек, который знает, что такое боль и страдания, не мог оставаться в стороне. Я должен был предупредить людей, хотя бы тех, у которых пользуюсь определенным авторитетом. Знал, что они меня услышат, поддержат, постараются поговорить об этом со своими родными, близкими.

Мы ни в коем случае не должны отдать на растерзание нашу Беларусь, независимость и мирное небо над головой. Белорусский народ должен объединиться и вместе идти в светлое, я уверен, будущее, с нашими ближайшими искренними друзьями и союзниками.

– Бывая в трудовых коллективах, общаясь с молодежью, военнослужащими и людьми, находящимися в местах лишения свободы, какую в первую очередь мотивацию пропагандируете? И где черпает силы мотивационный спикер Алексей Талай?

– В первую очередь, продвигаю веру в себя. Брать ответственность за свои поступки, никого не винить, никому не предъявлять претензии, не искать виноватых, учиться и работать с любовью в сердце, с добрыми намерениями и мыслями. Стараться для своей семьи, своей страны. К сожалению, тенденции, которые прослеживаются за границей: замещение роли женщины и мужчины, подмена понятий, ценностей, – для нас это неприемлемо. Я беспокоюсь за людей в Западной Европе, у которых отбирают святые слова «мама», «папа», когда ребенка лишают возможности жить в нормальной традиционной семье, которую создал сам Бог. Поэтому мотивирую быть достойными людьми, детьми Отца Небесного – это придает силы, помогает устоять в трудную минуту.

Сам черпаю силы в том, что греет мне душу, – в благодарности Богу за то, что остался жить. И сегодня каждый день для меня словно подарок Божий. То, что вижу свою семью, любимую жену, что есть дети, мама, брат, – это самая большая радость и счастье. Это мною движет.

– Как спорт пришел в вашу жизнь? И почему вы выбрали плавание?

– Спорт в мою жизнь пришел не­ожиданно. Я об этом мечтал, и, видимо, мои мысли, заброшенные во вселенское пространство, были услышаны. И вот я без рук и ног, в физически ущербном теле, как тогда считал, смог доказать себе и окружающим, что невозможное возможно. Вселенная наградила меня знаковой встречей. На одном из ток-шоу, куда меня пригласили в качестве спикера по мотивации, познакомился с тренером национальной сборной по плаванию Геннадием Вишняковым, который дал мне понять, что даже в моем положении все возможно. Я понял – это знак. Начал активно тренироваться. Спустя несколько месяцев сдал норматив мастера спорта, позже установил рекорд Европы и мира на дистанции 50 метров брассом.

– Алексей, график у вас напряженный: занимаетесь благотворительностью, бизнесом, готовитесь к спортивным состязаниям, частые командировки. Хватает ли времени на семью? Что больше любите делать вместе? Расскажите о семейных традициях.

– Да, были долгие разговоры с супругой, где-то непонимание из-за моего частого отсутствия дома. Нашли компромиссы. Ведь все, что я делаю, – это чтобы мир был добрее. Любовь движет миром, любовь движет мною. Любим вместе гулять, выходить в парк, кормить птиц, кататься на моей коляске (смеется). По очереди катаю то Дашу, то Ярика. Со старшими несемся наперегонки. Любим ходить по листве, гулять по лесу, жарить на костре хлеб, ходить в различные заведения и есть что-нибудь вкусненькое, смотреть вместе фильм со смыслом. Это тоже очень важно. После дети делятся своими мыслями, наблюдениями, бурно обсуждают (они у меня фантазеры).

– Алексей, часто ли бываете на малой родине, в Орше?

– В последнее время нечасто. Но очень радуюсь, когда приезжаю, брожу по своему району – Черёмушки. На днях был в родном дворе на улице Мира. Вспомнил сразу детство, юность, садик, школу – приятная ностальгия. Очень рад быть дома. Там особая энергетика.
Конечно же, когда меня приглашают на встречу в Витебскую область, стараюсь обязательно приехать. Люблю свою Витебщину!

– Бывая за границей, на соревнованиях, первое, что вспоминаете о Беларуси…

– Безусловно, это родной дом и нашего Президента Александра Лукашенко, который всегда внимательно следит за спортом, достижениями, волнуется и переживает, радуется победам, ждет медалей, рекордов. Я очень горд, что Александр Григорьевич поздравил меня лично с установлением нового мирового рекорда.

Бывая за границей, всегда помню, что являюсь гражданином Беларуси. Горд, что на международных соревнованиях отстаиваю честь страны. Горд за герб, флаг, который поднимается, знаменуя победу родного государства.

– Часто ли думаете о Боге, о чем у Него просите и за что благодарите?

– Бога вспоминаю каждый день. Особенно перед сном. Благодарю, что держит этот мир на своих плечах, разделяет свет от тьмы. Благодарю за каждый день и возможности, которые Он предоставляет, за то, что живу, испытываю чувства любви, боли, страха, вместе с тем обретая важный жизненный опыт. Благодарю за свою семью. Прошу Его защищать добрых людей, которые сейчас заняты очень важными делами.

Фото из личного архива Алексея Талая.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ