Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Арт-проект #СупремStorm_ночь собрал в концертном зале «Витебск» ценителей современного искусства

Интерактивный, мультижанровый арт-проект #СупремStorm_ночь собрал в концертном зале «Витебск» ценителей современного искусства. Традиции УНОВИСа (Утвердители НОВого ИСкусства) продолжаются.

Художники, дизайнеры, перформеры, музыканты, диджеи, авторы, артисты и зрители объединились в едином творческом порыве. Проект сплошных экспериментов создал особое креативное настроение, дал возможность каждому найти отдых для души.

Как сказала руководитель проекта Владислава Цвики, традиционно #СупремStorm_ночь открывается арт-баттлом. И этот раз не стал исключением: в центральном холле художники писали картины на глазах у зрителей.

– Многие из вас были в позапрошлом году на нашем СупремStormе, посвященном 100-летию объединения УНОВИС, которое Малевич создал в Витебске в 1920 году. И сегодня мы продолжаем серию СупремStormов и посвящаем всем ученикам Малевича. Это культовое объединение, которым мы можем гордиться как художественной историей нашего города. Тема сегодняшнего арт-баттла «Легко и просто. COSMO». Малевич полагал, что супрематизм – это искусство аэроплана, а его ученики сказали, что супрематизм – это искусство космоса, – задала космическо-супрематическую направленность художникам доктор искусствоведения, профессор Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Татьяна Котович.

На стенах фойе концертного зала «Витебск» разместилась выставка плакатов «Летели два квадрата. Сказ» в сопровождении невообразимых инсталляций. Даже расписной унитаз стал арт-объектом. Экспозиция представляет собой работы международного конкурса, посвященные Эль Лисицкому, который провела кафедра дизайна Витебского государственного технологического университета.

Как посвящение Красному и Черному квадратам стала выставка тринадцати беспредметных картин молодого художника Микиты Ефименко, который учился в Санкт-Петербурге, писал картины в Москве, но первую выставку решил провести в родном городе, потому что, убежден, что она абсолютно про Витебск.

Для тех, кто хотел абстрагироваться от городского шума и расслабиться Грегор Гудков подготовил аудио-визуальный техно-перформанс и визуальную медиа-инсталляцию GongApeiron.

На протяжении вечера на всех площадках концертного зала «Витебск» молодежный театр «Колесо» творил перформансы «Супрематическая земля» и «Проун Даниила Хармса», а коллектив BARAВAND добавил фесту ударно-гремящего драйва.

В 20.00 любители потанцевать отправились отрываться на вечеринку с живым звуком AfterParty. Собственную танцевальную музыку популярных современных стилей представили DJ DMB, DJ S3zh, Dj S.Suhov, DJ Jam, DJ Pasha, MС Flyer и другие. Специальный гость вечера – «DE PUTA MADRE BANDA». Дискотека продлится до двух часов ночи.

Во время #СупремStorm_ночь презентовали публичный конкурс «+4.500» на лучшую дизайн-концепцию, нейминг и архитектурное наполнение арт-пространства, которым станет крыша бизнес-центра «Марко-Сити». Организаторы бросили клич студентам, дизайнерам, архитекторам: «Нам нужны ваши творческие идеи». Площадка должна ожить, наполниться особенным духом творческого Витебска, стать современной и удобной. Дедлайн – 1 июня 2022 года. Победитель в каждой из трех номинаций получит графический планшет. Их имена объявят на День города. Напомним, что свой день рождения Витебск отмечает 26 июня. По договоренности руководством холдинга «Марко» лучший проект воплотят на крыше «Марк-Сити».

Проект удался, и теперь организаторы планируют сделать #СупремStorm_ночь регулярным фестивалем, который объединит творческих людей.

По материалам sb.by

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ