Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

"Беларусь против табака". Информационно-образовательная акция расскажет о вреде табакокурения

Информационно-образовательная акция "Беларусь против табака" будет проходить по 22 июня, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Антитабачная акция направлена на информирование населения о пагубных последствиях для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества устойчивых мер, направленных на борьбу с потреблением табака.

В Беларуси между тем проводится постоянная профилактика табакокурения. К этой работе привлекаются представители организаций здравоохранения, учреждений образования, культуры, спорта и туризма, правоохранительных органов, общественных организаций.

Проводятся дни открытой информации, население информируют в учреждениях здравоохранения, образования и на предприятиях. Этому уделяют внимание и СМИ.

Осуществляется денормализация употребления табака за счет повышения его социальной неприемлемости. В частности, действует запрет рекламы и спонсорства табачными производителями массовых развлекательных мероприятий. Есть ограничение продажи, в том числе через торговые автоматы, а также публичной демонстрации табачных изделий. Создаются свободные от табачного дыма площадки на открытом воздухе (школьные территории, спортивные стадионы, парки, пляжи).

Среди других мер - принятие ценовых и налоговых мер для сокращения спроса на табак, регулирование состава табачных изделий, контроль незаконной торговли табачными изделиями, запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Отмечается, что эти и другие меры дают свои результаты: в последние годы наблюдается устойчивая динамика снижения потребления табака. Вместе с тем очень многое зависит от каждого конкретного человека, его стремления к здоровью и отказу от вредных привычек, в том числе потребления табачных и никотинсодержащих изделий.

Всемирный день без табака отмечается 31 мая.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ