Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Белорусский Красный Крест организовал телефонную линию для поддержки людей, оказавшихся в самоизоляции

Запуск многоканальной телефонной линии организовало Белорусское общество Красного Креста в период сложной эпидемиологической обстановки.

При поддержке платформы ИМЕНА были запущены телефонные линии 201 и 122, на которые может позвонить любой человек, нуждающийся в помощи.  Изначально эта инициатива задумывалась как способ психосоциальной поддержки пожилых людей. Теперь же Белорусский Красный Крест помогает также лицам, являющимся контактами 1-го и 2-го уровней, независимо от возраста, тоже оказавшимся в вынужденной самоизоляции. Волонтеры отвечают на интересующие человека вопросы, а при необходимости помогают снять стресс и тревогу.

Если позвонившему нужна какая-то конкретная помощь, например, доставка на дом продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости, ему подскажут, в какую службу следует обратиться. В случае с пожилыми людьми или контактами первого уровня их запросы передаются в областные, городские или районные организации Белорусского Красного Креста.

Номер 201 доступен для мобильных телефонов, звонок бесплатный для абонентов всех операторов. На номер 122 можно дозвониться со стационарного телефона, звонок также бесплатный. «Добрый телефон» работает по будням с 9.00 до 18.00.

Около 400 витебских волонтеров оказывают помощь двум основным группам людей. Первая  — это подопечные медико-социальной службы Красного Креста «Дапамога». В нее входят лица пожилого возраста, имеющие инвалидность. Вторая формируется по запросу территориальных центров социального обслуживания населения. Это активные, самодостаточные  люди в возрасте, которые раньше не нуждались в помощи социальных работников, сами ходили в магазин, поликлинику, аптеку. Однако сейчас они должны быть максимально изолированы от контактов с больными и потенциальными носителями вируса. Задача волонтеров  — организовать для них доставку продуктов питания, лекарств, предметов гигиены, рассказал специалист областной организации Белорусского Общества Красного Креста Дмитрий Рачковский.

Кроме этого, областная организация БОКК постоянно оказывает помощь работникам территориальных центров социального обслуживания населения, медицинских учреждений. Им переданы  антисептики для рук, перчатки, маски, респираторы, комплекты индивидуальных защитных накидок-халатов, питьевая вода и многое другое.

Фото предоставлено областной организацией БОКК.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ