Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Бесценное «серебро»: в Браславе прошел областной слет волонтеров

В этот день Центр культуры в Браславе был наполнен приятной суетой, веселыми улыбками и добрыми глазами. По-другому и быть не могло. Здесь собрались люди, которые, выйдя на пенсию, желали оставаться полезными обществу и выбрали для этого одно из благороднейших занятий – помогать тем, кому по разным причинам нужна поддержка со стороны – занялись волонтерством.  
 
 
Волонтеры – люди особого склада: доброта и милосердие являются основными чертами их характера. В Браслав из шести районов приехали на областной слет те, кого называют «серебряными» и по возрасту, и по состоянию души. Общественная деятельность всех так или иначе связана с территориальными центрами социального обслуживания населения, где они ведут кружки, пропагандируют здоровый образ жизни, ухаживают за больными, помогают справиться с домашними заботами одиноким… В фойе Центра культуры они развернули небольшие выставки-презентации, чтобы поделиться друг с другом своими делами, наработками и задумками. 
Валентина Петкевич из Лынтуп демонстрировала свои работы, связанные спицами и крючком, сплетенные из бумажных трубочек. Мастерица и на празднике не теряла времени даром – довязывала носки со сложным орнаментом. Конечно, не остановиться и не полюбоваться на ее изделия не смог никто. Валентину Владимировну расспрашивали о количестве желающих, которые приходит на ее мастер-классы в отделение дневного пребывания инвалидов и людей пожилого возраста, о тонкостях прикладного рукоделия. 
С гордостью рассказывали о работе своих волонтеров представители Глубокского ТЦСОНа. Общая радость их всех – ремонт здания социальной службы. Уже перекрыта крыша, заменены окна, практически закончен внутренний ремонт. «Осталась мелочь», скажут женщины, и они смогут развернуть свою деятельность в полную силу. А она сосредоточена на трёх направлениях: «Забота», «Природа», «Здоровье». Самая популярная акция этого года «Цветущий город», когда в ходе подготовки к «Дожинкам» и волонтеры внесли свой вклад в озеленение  города. Чтобы палисадники у глубоччан были красивыми, обменивались цветочной рассадой между собой, дарили ее знакомым и незнакомым жителям города, высаживали в общественных местах. И коллегам предложили поучаствовать в цветочной акции – как рыбку из пруда «выловить» цветок с пожеланием.
 
Большой волонтерский отряд работает в Шарковщинском ТЦСОНе. В его рядах более двадцати человек. У каждого есть свой подопечный, есть свои обязанности. Кто-то ухаживает за лежащим больным, кто-то  сопровождает в прогулках тех, кто занимается скандинавской ходьбой, оказывает помощь в домашних делах.
Докшицкие волонтеры, например, не просто пропагандируют здоровый образ жизни, а активно продвигают его – консультируют пенсионеров, проводят подвижные занятия. На празднике не просто показали их маленький кусочек, а «заразили» упражнениями под музыку многих участников слета, которые под руководством хозяев площадки пытались здесь же их усвоить.
Творчеством и щедростью покорили присутствующих волонтеры Миорщины. Талантливые мастерицы учат ремеслам тех, кто вышел на пенсию и «потерялся» в обилии свободного времени, помогают освоить туруслуги, спрос на которые на Миорщине велик, привлекают к участию в различных мероприятиях. На встречу с друзьями приехали не с пустыми руками. Привезли в подарок клюкву, мед, выпечку, которые повезли домой все волонтеры серебряного возраста.
И конечно же хозяева – браславские волонтеры: активные, креативные, успевающие везде, где нужна их помощь. Они заинтересовали участников мероприятия новой методикой профилактики деменции…
То, что было не сказано во время презентаций на площадках, дополнили фильмы, показанные с большого экрана, выступления на сцене самодеятельных артистов-волонтеров. 
Конечно же не обошлось без наград. Дипломами комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома были награждены многие участники слета. Хозяева же организовали для гостей интересную культурную программу – самодеятельные артисты Центра культуры поздравили  своими лучшими концертными номерами, познакомили с городом и музейными экспозициями.
С каким настроением уезжаете домой, спросили  волонтеров. 
- С желанием работать больше,- сказали женщины в ответ. – На слете узнали и увидели много новых интересных форм помощи тем, кому она нужна, и тем, кто не знает, куда девать свободное время. Мы поможем найти занятие и сделать жизнь вновь полезной и интересной.
Фото автора.

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ