Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Безбарьерную среду на более 300 объектах и почти 50 новых рабочих мест для инвалидов создадут до 2025 года в Витебской области

Безбарьерную среду на более 300 объектах и почти полсотни новых рабочих мест для инвалидов создадут до 2025 года в Витебской области.

Комитет по труду, занятости и социальной защите населения Витебского облисполкома и общественные организации инвалидов региона подписали совместный  план работы на 2021 год, направленный на реабилитацию и интеграцию людей с ограниченными возможностями.

– План содержит все направления работы с данной категорией населения, в том числе создание безбарьерной среды, реализацию государственного социального заказа, положений Конвенции о правах инвалидов, проведение различных семинаров, круглых столов, спортивных и культурных мероприятий, что позволит обеспечить еще более тесное взаимодействие всех заинтересованных служб для решения проблемных вопросов людей с инвалидностью. Так, например, впервые будут организованы совместные заседания структурных подразделений облисполкома с председателями общественных организаций инвалидов, которые смогут напрямую задать волнующие их вопросы и получить конкретный ответ, – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко.

Примечательно, что при формировании документа поступило немало предложений от общественных организаций людей с инвалидностью, затрагивающих все сферы жизнедеятельности данной категории населения. В их числе –дальнейшее развитие витебского центра по приему-передаче сообщений в экстренные и иные службы от лиц с нарушением слуха, создание дополнительных маршрутов, уточняющих координаты социально-значимых объектов для незрячих, реализация новых гуманитарных проектов с иностранной безвозмездной помощью для инвалидов-колясочников и многое другое. 

В частности, Витебская областная организация ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» выдвинула несколько инициатив по безбарьерной среде. Одна из них как раз и получит воплощение в нынешнем году, а именно – оснащение речевым информатором одного из троллейбусных маршрутов Витебска. Также при поддержке комитета планируется провести ряд встреч с проектировщиками, строителями, представителями местной власти, чтобы все новые объекты вводились в эксплуатацию с соблюдением требований безбарьерной среды.

–Во главу угла ставим формирование безбарьерной среды, что предполагает в том числе доступность образовательных, культурных, информационных и иных программ, расширение возможностей трудоустройства, участия в общественной жизни и развития творческих способностей, – подчеркнул председатель областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Константин Ламчановский.– Вважный аспект для нас – организация различных спортивных, культурных мероприятий. В условиях пандемии мы начали внедрять онлайн-формат, таким образом будут проведены конкурсы авторской песни и поэзии, кулинарного мастерства, фотографии, театрального искусства, в чем нам помогут территориальные центры социального обслуживания населения. Эти формы также позволят активно вовлекать наших людей в общественную жизнь и жизнь местного сообщества.

В свою очередь, Вера Астапенко сообщила, что в рамках госпрограммы на предстоящую пятилетку в Витебской области планируется организовать безбарьерную среду на более 300 объектах. В рамках реализации подпрограммы по содействию занятости населения ежегодно в северном регионе создается не менее 14 рабочих мест для людей с инвалидностью, финансирование затрат нанимателей на приобретение оборудования осуществляется из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси. Всего до 2025 года планируется дополнительно организовать 45 таких рабочих мест.

К слову, наибольшее количество рабочих мест за минувшую пятилетку создано предприятием «Элект» Белорусского товарищества инвалидов по зрению, в настоящее время на нем трудится более 240 человек с ограниченными возможностями. Это пример социального партнерства государственных органов и общественного объединения инвалидов в решении общих задач по интеграции и социализации людей с ограниченными возможностями в современном обществе. 

За эффективное сотрудничество руководители общественных организаций инвалидов региона получили благодарности от председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александра Христофорова с надежной на плодотворную совместную работу и в новом году. Также в этот день было подписано трехсторонне соглашение о сотрудничестве комитета, Витебского госмедуниверситета и представительства Торунского завода перевязочных материалов в Беларуси по вопросам организации реабилитации обслуживаемых граждан.

СПРАВКА «ВВ»: В настоящее время в Витебской области проживает 59 тыс. людей с инвалидностью. Свыше 1,2 тыс. человек посещает отделения дневного пребывания инвалидов территориальных центров социального обслуживания населения, что почти на 400 больше среднего республиканского показателя.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ