Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Безвиз: почему жители соседних стран приезжают в Беларусь?

По состоянию на 10 октября правом безвизового въезда в Беларусь через пункт пропуска Урбаны на белорусско-латвийской границе воспользовались 33 884 гражданина и 10 748 не граждан Латвии, 2782 гражданина Литвы.

Жизнь в приграничье имеет свои особенности. Государственная граница, которую устанавливали между бывшими социалистическими республиками в период распада СССР, не только разделяла территории, но и резала по сердцам и судьбам тысяч людей. Этот болезненный процесс, то затухая, то обостряясь, продолжается до сих пор. В последние годы сначала по причине пандемии, а вслед из-за неприятия Евросоюзом нашей страны как оплота мира и стабильности в Европе. Железный занавес не поставлен, но возможности общения граждан были сведены практически к минимуму. Прерывались родственные и деловые связи, что очень остро ощутили белорусы Литвы и Латвии, корни которых находятся в Браславском и соседних с ним районах Витебщины.

И вновь Беларусь нашла выход из ситуации. В ответ на ужесточение пограничного режима с западной стороны позволила жителям Литвы, Латвии и Польши въезжать в нашу страну без виз. Браславчане, которые живут непосредственно на приграничной территории со странами Балтии, по количеству в городе машин с прибалтийскими номерами и очередям в магазинах одними из первых почувствовали, насколько такая возможность была нужна жителям соседних стран.

Так зачем едут соседи в нашу страну? Ответ на вопрос с поддержкой официального представителя Полоцкого погранотряда подполковника Дениса Глебко начала искать с посещения отделения пограничного контроля «Урбаны» на белорусско-латвийской границе.

На «въездное» и «выездное» направления постоянно подходят машины. Первыми о целях визита в Беларусь отправилась расспросить въезжающих. Семейная пара направлялась на Браславщину проведать мать. У нее скоро день рождения – исполнится 86 лет. С недельку погостят, помогут по хозяйству, ко Дню Всех Святых наведут порядок на могилах близких.

Извинившись за возможную нетактичность, поинтересовалась, что везут в подарок матери.

– С Латвии – ничего, – ответила женщина. – Всё купим в Браславе. Любим белорусский трикотаж за натуральность тканей, за цену и многие другие качества, которые напоминают о молодости, свободе передвижения…

– Спасибо вашему Батьке, – забирая у контролера документы, сказал ее спутник. – Если бы не его решение о введении безвиза, на родину не попали бы. Благодарю не только от себя, а и от всех белорусов Латвии.

– Мы и о безвизе узнали случайно, – подключился к разговору еще один водитель въезжающей машины. – Белорусские каналы в Латвии не вещают. Знакомым сообщили об этом приятном решении белорусских властей минские родственники. А дальше заработало сарафанное радио. И мы заспешили, боясь, что наши власти найдут повод закрыть нам выезд. Сегодня едем во второй раз. Надо закончить установку памятника и оградки на могилах родителей. Почти три года не имели возможности хотя бы прибрать там. Спешим, потому что 31 декабря заканчивается срок безвизового въезда. Надеемся на вашего Президента, на его здравый ум и понимание людских нужд.

О том, что посещение живых и мертвых родственников – основной мотив прибытия в Беларусь жителей стран Балтии, знала. Этим летом, как никогда ранее, было оживленно на сельских дорогах и кладбищах, о чем не раз слышала от старейшин деревень и руководителей  сельских Советов. Индивидуальная предпринимательница из Браслава, которая занимается оказанием ритуальных услуг, Елена Горбачевская также говорила, что ее мастерская приняла от жителей Прибалтики полтора десятка заказов на изготовление памятников, еще больше заявок было на наведение порядка на могилах. Сама все заказы выполнить не могла, поэтому сводила вместе потенциальных клиентов и исполнителей работ. Знает, что такой же спрос был и у других предпринимателей.

Абсолютно все, с кем удалось поговорить, благодарили нашу страну и Президента за полученную возможность бывать в Беларуси, видеться с родными, решать какие-то свои материальные проблемы и высказывали надежду, что с окончанием года не закончится безвизовый режим посещения. 

– Сделаем работу, а потом на «закупы», – дополнили мужчин их спутницы. – Купим конфет от «Коммунарки», зефир «Красного пищевика», консервы «Браславрыбы», муку «Лидскую», а к ним тушенку, макароны, растительное масло,– перечисляли женщины.

– И, конечно же, сигареты и спиртное, – добавляли мужчины. – Заправимся топливом. Жаль, что акцизный товар можем ввозить только раз в месяц.

Практичность людей в возрасте была понятна – в соседних странах цены на продукты кусаются. А зачем едет молодежь? С этим вопросом подошла к машине с молодыми пассажирами.

– Посмотреть Беларусь, – был ответ. – Хотим побывать в Минске, Полоцке. Пожелайте нам счастливой дороги.

Безусловно, пожелала и пошла к тем, кто выезжал из Беларуси. Сергей с женой гостили у его сестры. Когда-то его родители переехали в Даугавпилс на строительство химкомбината и остались там работать. Он с сестрой родились в Латвии. Но своей родиной, как и родители, считает Беларусь. Сестра переехала в Браслав, где счастлива в браке. Пользуясь возможностью, жена прошла обследование в районной поликлинике. Домой везут подарки родственникам и знакомым – белорусскую косметику: кремы, шампуни, тушь…

– Вы такие любопытные, – пробовал отмахнуться от разговора солидный мужчина на дорогой, как показалось, машине. А потом улыбнулся и сказал: – Ну какой там секрет, забирал из санатория жену, заезжал в Полоцк к стоматологу.

Пока не было новых машин, спросила у начальника отделения пограничного контроля «Урбаны» подполковника Дмитрия Сковородко, что его подчиненным говорят гости о цели своего визита в Беларусь.

– К тем, о которых вам сейчас рассказали, добавлю, что много гостей едет в наши государственные праздники, связанные с Великой Победой, – 9 Мая, 3 Июля, чтобы принять участие в митингах, на дни крупных городов, на «Линию Сталина», в Музей Великой Отечественной войны, на «Славянский базар». Молодые чаще как туристы посмотреть страну.

Конечно же, в наши медучреждения, санатории, лечение и оздоровление в которых на несколько порядков дешевле, чем в европейских странах.

Прибытие еще одной машины прервало наш разговор. Нервный молодой человек на мой вопрос ответил кратко:

– Посмотрю, сколько стоит снять жилье на вашей территории. Перееду с семьей на зиму, может, и выживем. Потянуть 500 евро на оплате коммунальных услуг нам не по карману. А зима, как видно, будет для многих тяжелой.

Так неожиданно прозвучала проблема, решить которую соседи думают также в нашей стране. Что это возможно, наводит на мысль тот факт, что в администрациях трех районов есть обращения от 60 жителей Латвии, которые желают получить вид на жительство в Беларуси. А браславские знакомые (латышские белорусы), которые имеют в районе жилье, в этом году собираются «зимовать» в озерном крае.

Интересные результаты дал и опрос продавцов нескольких магазинов. С введением безвиза товарооборот, говорили, вырос на 30 – 40%, спросом пользовались не только белорусские товары, но и услуги сотовой связи. Два офиса МТС, например, совершали в месяц более чем по 100 подключений жителей Литвы и Латвии к интернету для связи со своими странами.

Абсолютно все, с кем удалось поговорить, благодарили нашу страну и Президента за полученную возможность бывать в Беларуси, видеться с родными, решать какие-то свои материальные проблемы и высказывали надежду, что с окончанием года не закончится безвизовый режим.

Согласно официальной статистике в Латвии проживает более 60 тысяч белорусов. Больше всего их в Даугавпилсе и Краславском крае. В Литве белорусы являются третьим по численности национальным меньшинством.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ и предоставлено Полоцким погранотрядом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ