Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 300 участников собрал в Витебске областной патриотический марафон «Автопоезд памяти»

В Витебске дан старт областному патриотическому марафону «Автопоезд памяти», его участниками стали более 300 человек.

 

Марафон «Автопоезд памяти» проводится в рамках республиканской акции «Беларусь помнит», посвященной Году мира и созидания, 85-летию Витебской области и 80-летию трагедии Хатыни и Шуневки. Более 300 человек из числа актива общественных объединений и организаций отправились рано утром по маршруту Витебск – Мемориальный комплекс «Хатынь» – Мемориальный комплекс «Шуневка» – Мемориальный комплекс «Прорыв» – Витебск.

Старт марафону был дан на Мемориальном комплексе в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, где участники «Автопоезда» приняли участие в патриотической акции БРСМ «Память сердца», возложили цветы к вечному огню.

Поприветствовал участников патриотического автомарафона и пожелал им счастливой дороги заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов:

– В эти дни мы отмечаем скорбную дату – 80 лет со дня уничтожения небольшой деревушки Хатынь со всеми ее жителями, которые мечтали, надеялись, растили детей. Все это оборвала война. Таких примеров много и в нашей области. Я благодарю вас, что вы от всех жителей Витебской области сегодня поклонитесь этим святым местам. Эта память обязана жить в наших сердцах, только историческая память поможет строить счастливую, красивую, сильную страну. Вы – молодежь, в ваших руках будущее страны.

В рамках республиканской акции «Беларусь помнит» Вячеслав Дурнов торжественно наградил победителей областного этапа республиканского проекта молодежно-патриотического конкурса рисунков «Хатынь глазами детей», в котором приняло участие более 200 работ со всей Витебщины.

Как отметил первый секретарь Витебского областного комитета ОО «БРСМ» Владимир Бабичев, важно сохранять, помнить и сберечь все то наследие, которое мы, наследники Победы, получили:

– Важно, чтобы каждый из нас задумался о том, какой след лично он оставит в истории. Мы пишем историю уже сегодня, именно потому собрались все вместе, чтобы принять участие в этом знаковом проекте. Год мира и созидания, 85-летие Витебской области, 80-летие трагедии деревень Хатынь и Шуневка – это те знаковые даты, которые в 2023 году мы вместе пронесем через деятельность республиканского союза молодежи.

Не скрывала эмоций от предстоящей поездки представительница делегации УП «Витебскоблгаз» Екатерина Прокопенко:

– Едем с чувством гордости за страну, за то, что наши деды и прадеды так много сделали для нашей Родины. Жаль, что многие из них не дожили до Победы, поэтому мы должны всегда помнить о них. Участвуя в автомарафоне, мы отдаем дань памяти всем, кто погиб, защищая нас.

Согласно маршруту, на мемориальном комплексе «Хатынь» автомарафонцы увидят улицы бывшей деревни, пройдут мимо труб-обелисков там, где раньше стояли дома, услышат жалобные звуки колоколов, узнают о причинах трагедии и страшных событиях того дня. Далее по программе их ждет посещение мемориального комплекса «Шуневка» в Докшицком районе Витебской области. Благодаря театральной драматической постановке Докшицкого городского центра культуры участники окунуться в атмосферу тех страшных событий.

К слову, эта деревня погибла вместе с жителями 22 мая 1943 года в ходе карательной операции «Котбус», поэтому ее и называют сестрой Хатыни. На кладбище погибших деревень в Хатынском мемориале их 185 из всей Беларуси. У каждой из них своя трагическая история, но их объединяет то, что они с тех пор не возродились, навсегда остались в граните и бетоне мемориалов.

Финальной точкой «Автопоезда памяти» станет мемориальный комплекс «Прорыв», ребята возложат цветы на «Площади Памяти», а также ознакомятся с бытом партизан Полоцко-Лепельской партизанской зоны в «Партизанской деревне».

Полоцко-Лепельская партизанская зона – одна из самых крупных партизанских зон в Республике Беларусь, которую по праву можно назвать Партизанской республикой со столицей в г.п.Ушачи. В мае 1944 года партизаны осуществили легендарный прорыв огненного кольца из многократно превосходивших их сил противника, вышли из окружения и вывели 15 тыс. человек мирного населения. Летом 1974 года на месте прорыва блокады партизанами был воздвигнут мемориальный комплекс «Прорыв», который является одним из самых значительных произведений монументального искусства Беларуси.

По пути следования участников ожидает путевая информация, тематические викторины и конкурсы, демонстрация отрывков из фильмов по истории Великой Отечественной войны.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ