Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 400 юных художников Витебской области приняли участие в конкурсе «Рождественские мотивы»

В этом году в областной  выставке-конкурсе «Рождественские мотивы», которая разместилась в Витебской детской школе искусств № 3 «Маладик», приняло участие более 400 ребят от 5 до 17 лет, представляющих 81 учреждение образования и культуры Витебщины. Мальчики и девочки воплотили свои мысли и фантазии, связанные с Рождеством, посредством декоративно-прикладного искусства, графики и живописи.

В отличие от предыдущих выставок, в этот раз здесь представлено много работ из соломки, резьба по дереву и батик, а также немало изделий, которые можно взять в руки и рассмотреть детально. Невероятные зимние пейзажи, коллажи с фото молящихся детей, картины с изображением поющих ангелов, девы Марии и Иисуса, народного праздника Коляды — именно так видят дети Рождество.

— Впервые на выставке экспонируются работы в новой технике — поделки из глины, расписанные глазурью, — рассказала учитель изобразительного искусства ДШИ № 3 «Маладик» Людмила Добрянская (на фото). — Готовя работы к «Рождественским мотивам», дети чаще всего обращаются к образу ангела, особенно интересно небесных созданий изображают ребята до 10 лет.

И действительно, мало кто из взрослых представляет себе ангела в балетной пачке…

По словам протоиерея Андрея Смольского — руководителя отдела религиозного образования и катехизации Витебской епархии, которая является одним из инициаторов конкурса, «Рождественские мотивы» позволяют детям не только реализовать свой творческий потенциал, но и приобщиться к православной культуре.

— Глядя на работы детей, можно увидеть, какие традиции и обычаи празднования одного из светлых церковных праздников — Рождества Христова — существуют в семьях и районах Витебской области, — отметил Андрей Смольский. — Неудивительно, что на выставке много ангелов, ведь детское творчество одновременно наивное, доброе и простое. Как однажды сказал священнослужитель Русской православной церкви, иеросхимонах Амвросий Оптинский: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота».

Награждение победителей выставки-конкурса состоится 13 января. По словам директора ДШИ № 3 «Маладик» Ольги Сивцовой, 54 ребенка получат призовые дипломы за 1, 2 и 3 место, а 59 – специальные дипломы. «Рождественские мотивы» можно увидеть до 21 января.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ