Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Частное подворье, или Как Александр Пальчех из Миор выращивает немецких строкачей

"Для продовольствия и удовольствия", - так миорчанин Александр Пальчех ответил на вопрос, что побудило его заняться личным подсобным хозяйством. Видя, с каким интересом его соседи, в том числе друг, ухаживают за домашними животными, загорелся и сам желанием завести для начала кроликов и птицу. Проконсультировался у товарища, «побродил», как говорит, по интернету и решил, что будет выращивать немецких строкачей — не особо прихотливую породу кроликов.

Было это пять лет назад. А сегодня в хозяйстве миорчанина этих длинноухих животных уже несколько десятков. Благодаря им и стал в год Черного Водяного Кролика известным в городе человеком. Во двор стали заглядывать журналисты, знакомые, интересоваться, принесли ли пушистые зверьки удачу своему хозяину.

Спросил и я, как с таким количеством талисманов складывается жизнь?

— Пока все хорошо — здоров сам, здорова дочь. Есть работа (на местном комбикормовом заводе. — Прим. авт.), нет потерь в хозяйстве, — ответил Александр. — Но всё это не связываю с наличием кроликов, скорее, с собственным желанием жить лучше, заниматься тем, что приносит пользу и удовольствие. А жизни без проблем не бывает. Надо уметь справляться с ними. И всё будет хорошо.

Кролики — не единственная живность в хозяйстве Александра. По двору гуляли чубатые куры, тянули шеи в нашу сторону гуси.

Хозяин шутил, что, имея их, для охраны дома не нужна собака. Стоит чужому открыть калитку, поднимут такой гогот, так угрожающе расшипятся, что никто не решается зайти за ограду.

Чувствовалось, что к гусакам с уважением относится и сам хозяин. Для них посреди огорода оставлена большая поляна, которую весной Александр засевает травой — чтобы птице было что пощипать и где погулять. Это теперь их не так много. А вот выведутся птенцы, надо будет смотреть под ноги. Правда, это случится не так скоро. Пока же хозяин собирает яйца для кладки. Кур и гусей он выводит сам. Имеет для этого несколько инкубаторов. Обычно хватает трех закладок. Цыплята и гусята у него крепкие, тем и славятся у покупателей.

— Выращивание птенцов — наука, — сказал Александр. Для малышей он оборудовал специальные клетки с обогревом, подкармливает и подпаивает витаминами, чтобы в будущем они крепко стояли на своих лапках.

— Не тяжело одному справляться с таким хозяйством и не требует ли оно таких же вложений, как и покупка готовой продукции? — поинтересовался у хозяина.

— Не знаю, поверите или нет, но эта домашняя работа доставляет мне удовольствие, — ответил собеседник. — Делаю ее с удовольствием. Траву для кроликов и птицы привожу из родительской усадьбы. Одной поездки хватает на неделю. На зиму покупаю рулон сена. В корм идет всё: мелкая картошка, трава, кормовая свекла, остатки со стола. И продукты имеем здоровые, и доход дополнительный, и, что не менее важно для меня, занятие, которое приносит удовольствие. Это и делает жизнь более интересной. 

Александр Пальчех — уважаемый человек на Миорском комбикормовом заводе, который является первым и единственным местом его работы. Портрет Александра помещен на Доску почета предприятия. В копилке личных достижений много грамот и благодарностей от руководства.

Фото из архива Александра ПАЛЬЧЕХА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ