Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что садоводам и огородникам нужно успеть сделать в июле?

Наконец-то огородники дождались результатов своей работы — пора снимать урожай овощей и ягод.

Огурцы собирайте часто – через день, чтобы не допустить перерастания и стимулировать образование новых завязей. Обязателен  обильный полив после каждого сбора урожая, а раз в две недели – подкормка раствором настоя коровяка или комплексным удобрением. Огурцы наливаются ночью, поэтому накануне сбора их лучше полить теплой водой. В пасмурную погоду собирайте их реже. Главное правило: убирать нужно не только качественные огурцы, достигшие нормальных размеров, но и уродливые, крючковатые и переспелые. Их нельзя оставлять на плетях.

Чтобы головки репчатого лука лучше созревали и хранились, поливы нужно сократить до минимума, а в третьей декаде июля прекратить совсем. От луковиц отгребите почву, чтобы они освещались солнцем, а перья растений пригните к земле.

Чеснок готов к уборке во второй половине июля, когда начинают высыхать нижние листья и желтеть верхушки перьев. Не запаздывайте с уборкой, иначе луковицы распадутся на зубки и потеряют лежкость. Если стоит сухая погода, выкопанный чеснок можно на неделю оставить на грядке подсушиться перед закладкой на хранение. В плохую погоду чеснок убирайте дозревать под навес.

В середине месяца вызревают кабачки, патиссоны, цуккини. Плоды убирайте в течение 8–10 суток, чтобы не успели огрубеть семена. Плод вместе с плодоножкой осторожно срежьте ножом, стараясь не повредить растение.

Ранний картофель можно выборочно убирать, когда начинает желтеть ботва. Кусты аккуратно подкопайте,  оторвите от столонов крупные клубни, после чего снова засыпьте корни. В результате растения не увянут.

Для лучшего проветривания томатов удаляйте все листья до первой сформированной цветочной кисти. Высокорослые сорта подвяжите к кольям.

В третьей декаде июля у томатов в открытом грунте прищипните верхушки, удалите неплодоносящие веточки, снимите крупные и средние бурые и зеленые плоды на дозревание. Отщипните цветки и бутоны — они вряд ли успеют дать плоды.

После окончания плодоношения удалите все усы на садовой землянике, если они не нужны для омолаживания плантаций, подрыхлите междурядья, обильно пролейте и подкормите кустики раствором настоя коровяка, мочевиной (20 г на ведро воды) и суперфосфатом (30 г на ведро).

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ