Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что садоводам и огородникам нужно успеть сделать в мае?

Апрель передал эстафету холодов, поэтому в начале мая природа нехотя пробуждается. Если в прошлом году в это время уже вовсю цвели вишни, то нынче сады не спешат радовать нас пышным убранством. Что садоводам и огородникам нужно успеть сделать до наступления настоящего тепла?

Наверняка к этому времени вы успели провести генеральную уборку в саду и огороде: собрали и сожгли мусор, отмыли тщательно теплицы и парники, прочистили водостоки на даче. Можно приступать к основным работам в мае.

+ Прополите и подрыхлите землю на приствольных кругах кустарников и деревьев. Внесите удобрения и мульчу – свежий компост, опилки, перегной, что улучшит качество грунта и питание растений. Для декорированных насаждений подойдет неорганическая мульча, например, переработанное стекло или крошка гравия.

+ Подкормите плодовые растения мочевиной, причем делать это лучше до начала их цветения, затем обильно полейте.

+ Продолжите активную борьбу с вредными насекомыми и заболеваниями. Утром, когда воздух еще не прогрелся, стряхните с деревьев сонных насекомых, через несколько дней повторите процедуру. Если есть необходимость, можно примените кардинальные меры и опрыскайте ядохимикатами (ни в коем случае не делайте это в период цветения, так как погубите пчел). Некоторые садоводы борются с вредителями, например, настоем чеснока или хвои.

+ После распускания почек оцените, насколько хорошо перезимовали растения в вашем саду и выполните обрезку. Если обнаружите отмершие ветви, удалите их целиком, частично поврежденные просто укоротите до почки.

+Уделите внимание кустам малины – вырежьте засохшие и сломанные ветки, подвяжите стебли, ведь совсем скоро наступит пора урожая, поэтому они могут полечь под тяжестью ягод. Подвяжите малину можно несколькими способами – коловым, веерным или шпалерным. Наиболее удобен и надежен последний метод – натяните вдоль рядов проволоку в два ряда по зафиксированным заранее столбикам и подвяжите к проволоке побеги.

+ Подвяжите виноград к шпалерам, обработайте его  3% раствором нитрофена или внесите под куст большую горсть древесной золы.

+ Обработайте штамбы деревьев медным купоросом, только предварительно удалите отслоившуюся кору, а затем сожгите ее.

+ Обратите внимание на газон. Когда почва достаточно подсохнет, его нужно хорошенько прочесать с помощью грабель, убрав весь мусор. Работу по прочесыванию газона выполняйте перпендикулярно, а после подкормите комплексными минеральными составами.

Важно. При наступлении майских холодов в саду разведите дымовые костры.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ