Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что сделано для открытия нового купального сезона на одном из самых популярных мест отдыха под Витебском?

Самым востребованным местом массового отдыха на воде, где разрешено купаться, считается озеро Полонское в Воронах, которое расположено вблизи Витебска. Что здесь сделано для открытия нового купального сезона? Корреспондент «ВВ» посмотрела вместе с начальником водолазно-спасательной службы областной организации ОСВОД Вячеславом Гориным.

 

Пожалуй, это самое благоустроенное место на водоеме в Витебском районе, где летом на пляже яблоку негде упасть. Неудивительно, что безопасности купальщиков уделяется особое внимание. В прошлом году на береговой территории возвели спасательную станцию, где на постоянной основе с 9.00 до 21.00 будут дежурить матрос-спасатель, водолаз, медсестра, моторист-рулевой. К сожалению, как подчеркнул Вячеслав Горин, статистика гибели людей на воде (только за прошлый год при разных обстоятельствах утонули 62 человека, с начала этого года – 19 человек) свидетельствует о том, что дорогой ценой – жизнью – расплачиваются люди за свою беспечность.

– Только в прошлом году на водоемах области дополнительно оборудованы 2 спасательные станции (в Воронах и Лепеле) и 9 спасательных постов. Всего в области насчитывается 12 спасательных станций и 33 поста. Ни в одном другом регионе нет столько, правда, и водоемов тоже, подчеркнул Вячеслав Горин.

Официально купальный сезон открывается с 1 июня. Но на озере Полонском в этот майский день с удовольствием плавали моржи, в числе которых витебчанин Павел и житель Ворон Александр, который из-за любви к моржеванию лет 20 назад поселился на берегу прекрасного водоема. В любой день, погоду и сезон эти два товарища встречаются на озере, чтобы испытать кайф от купания в бодрящей воде.

Но даже бывалые пловцы придерживаются на воде золотых правил: не заплывать за буйки, плавать в том месте, где можно достать дно, не переоценивать свои силы.

Контейнерные площадки, обнесенная сеткой волейбольная площадка, 5 беседок и еще три, которые достраиваются, кабины для переодевания, два биотуалета – все готово к приему отдыхающих. А пока на озере немногочисленно. Тем не менее, встретили даже правоохранителей, среди них был и местный участковый, которые не преминули пообщаться с местными ребятишками Никитой и Даниилом.

А вот на искусственном водоеме в Сокольниках, где также разрешено купаться, желающих охладиться не нашлось. На берегу под «грибками» находились те, кто принимал солнечные ванны. И здесь работники спасательного поста готовы к наплыву отдыхающих.

Фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ