Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Держать ухо востро, или Как не попасть на крючок мошенников?

Если несколько лет назад в Лепельском районе 70% преступлений составляли кражи, то сегодня на первый план выходит мошенничество в интернете.

– Для этого вида преступлений свое­образной площадкой для обмана граждан служат фальшивые интернет-магазины, где и орудуют преступники, – поясняет первый заместитель начальника Лепельского РОВД Дмитрий Аржаник (на фото справа). – И, хотя в нашем районе количество преступлений в этой сфере, похожих друг на друга как две капли воды, уменьшилось, вопрос по-прежнему остается актуальным. Нет-нет, да и снова кто-то попадается на крючок мошенников.
В 2020 году случился бум в сфере киберпреступлений. Только в Лепельском районе их зафиксировано 65, уже через год – 35, за полугодие текущего года – 10. Безусловно, снижению способствует профилактическая работа правоохранителей.
– Несмотря на это, нанесенный гражданам ущерб меньше не становится. Преступники подстраиваются под ситуацию, – поясняет Дмитрий Аржаник. – Раньше действовали от лица мнимых работников банка, которые были якобы «озабочены» активностью вокруг карточки адресата, выпытывая у человека ее номер, код из трех цифр… И некоторые граждане попадались на вишинг (такое название получила эта схема преступлений). Этот год ознаменовался тем, что преступники перешли на другой вид обмана. Стали создавать дублирующие площадки европочты, интернет-банкинга. Если вы открыли схожую страницу, не спешите вводить пароль и логин, переходить от одной ссылки на другую. В это время мошенники могут получить доступ к вашим счетам.
Наши люди беспечны во многом, считает Дмитрий Геннадьевич. Касается это и личного имущества. Например, оставляют автомобиль с приоткрытым стеклом и ключами в замке зажигания, и его угоняют. Были и такие преступления. В последнее время используется новая схема мошенничесвта. На viber пожилого человека поступает звонок якобы от сотрудника милиции, который сообщает, что сын, дочь, внучка совершили ДТП и, чтобы не привлекать родственника к ответственности, нужно срочно внести определенную сумму.
Подобная «наживка» сработала: одна жительница района перевела на указанный ей счет 2 тыс. руб. после того, как позвонила «внучка» и умоляла бабушку сделать это. Потом опомнилась, решила перезвонить внучке, а та с друзьями оказалась на концерте. Когда в милиции стали прокручивать состоявшийся разговор, то и голос внучки оказался не похожим, и вся ситуация подозрительной. Но поезд, как говорят, ушел. Попробуй найди теперь этого мошенника…
Любое сообщение о случившемся несчастье с родственниками делает человека уязвимым. Он становится в какой-то момент управляемым. Как в таких случаях отличить правду от лжи, интересуюсь у правоохранителя.
– Нужно всегда быть бдительными, контролировать свои действия и поступки, – рекомендует Дмитрий Аржаник. – Прежде чем принимать такие решения, как перевод денег на чужой счет, нужно просто позвонить родственнику. На деле все может оказаться не так.
Другая лепельчанка, заказав в интернет-магазине подвесные качели, совершила оплошность и перевела всю сумму за товар: прельстила низкая цена. И все – фирма-однодневка стала недоступной… Эта женщина – одна из 27 пострадавших по всей области, кто соблазнился покупкой садовой мебели задешево. Мошенники нажились на сумму 11 тыс. руб.
Следует избирательно относиться к торговым площадкам, размещенным в сетях, как можно больше узнавать информации об их деятельности из интернета, от знакомых, которые пользовались услугами, прежде чем что-то заказывать, и расчет производить только после получения товара, советует начальник РОВД.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ