Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Диалоговая площадка по вопросам участия в рефендуме состоялась в витебской ДШИ №3 «Маладик»

С трудовым коллективом учреждения встретился заместитель председателя облисполкома комитета Владимир Пенин, представители городской власти.

Заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин при помощи видеопрезентации сделал краткий обзор предлагаемых в Конституцию дополнений, касающихся национальной самобытности и суверенитета, сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, обязанности родителей воспитывать в детях чувство патриотизма и готовить их к общественно-полезному труду, коснулся нововведений об обеспечении равных возможностей для инвалидов и других.

Выступающие донесли до аудитории, что предлагается расширить полномочия Всебелорусского народного собрания, Единый день голосования проводить в последнее воскресенье февраля, пояснили, как, согласно проекту, изменяются требования к кандидату на пост Президента.

Участники встречи положительно оценили прописанные в проекте положения о сохранении статуса традиционных семьи и брака как союза мужчины и женщины, о государственной защите персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании, ответили на вопросы работников школы искусств, касающиеся референдума. Спикеры подчеркнули, что изменения вступят в силу, если их поддержит большинство граждан.

По большому счету, в проекте Основного закона прописаны все те правила и негласные законы, по которым мы с вами уже живем, – подытожил Владимир Пенин.

Далее разговор плавно вышел за рамки основной темы. Владимир Петрович поинтересовался текущими проблемами трудящихся и предложил перейти к диалогу. Представители ДШИ №3активно задавали вопросы, касающиеся профессиональной сферы, насущных проблем школы искусств, ее педагогов и учащихся, востребованности молодых кадров.

В частности, педагоги обратились с просьбой предоставить отдельное здание для школы, отделения которой сейчас занимают помещения первого этажа и подвалы жилых домов. Молодых специалистов, к примеру, интересовало, какие меры предусмотрены в поддержку молодежи. И, наконец, всех волновал вопрос, будет ли поднята зарплата работникам культуры, так как на сегодняшний день труд специалистов этой отрасли самый низкооплачиваемый.

Данный вопрос, по словам Владимира Пенина, планируется к рассмотрению. Все поднятые проблемы представители облисполкома, в числе которых был и начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский,  также взяли на заметку.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ