Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Диалоговая площадка в Орше: как уберечь современных школьников от опасных веяний

О том, как уберечь современных школьников от опасных веяний и что можно противопоставить деструктивным идеям, шла речь на диалоговой площадке в Орше.

Не секрет, что неокрепшие юные умы легче поддаются влиянию и зачастую менее критично воспринимают информацию, которой сегодня переполнено интернет-пространство. Именно поэтому необходимо, чтобы взрослые понимали, каким образом в сознание их детей внедряются негативные идеи, и представляли, как можно этого избежать. А для педагогов, во многом отвечающих за формирование мировоззрения подрастающего поколения, это важно вдвойне. Помочь им как раз и должна была организованная в оршанской гимназии №2 диалоговая площадка «Воспитательные и правовые основы предупреждения деструктивного информирования и недопущения возрождения нацизма и неофашизма в Республике Беларусь», где выступили представители Витебской областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание».

Участникам мероприятия рассказали о направлениях современной геополитической борьбы, напомнили, почему необходимо беречь историческую правду. Также старший преподаватель кафедры истории и теории права ВГУ им. П. Машерова, спикер областной структуры РГОО «Знание» Татьяна Сафонова говорила о важности сохранения традиционных ценностей и о том, каким образом сегодня их пытаются дискредитировать. Не секрет, что зачастую негативное влияние на детей и молодежь оказывается посредством соцсетей. Возможно, стоило бы их запретить для несовершеннолетних, оставив при этом доступ в интернет? Эта идея, как и ряд других, вызвала живой отклик у педагогов, которые на встрече не только задавали вопросы, но и порой вступали в горячую дискуссию.

Первый заместитель председателя правления областной структуры РГОО «Знание» Наталья Ткачёва обратила внимание на то, что работать с родителями не менее важно, чем с детьми. Ведь проблемы могут возникнуть и во вполне благополучных семьях, где папы и мамы не хотят вникать, чем заняты ребята, с кем общаются, чем интересуются. Наталья Ткачёва подчеркнула, что и для такого страшного явления, как шутинг, нередко характерны негативное влияние информационного пространства и неонацистский след.

А Ирина Фёдорова, которая заведует Витебской областной научно-технической библиотекой и является членом правления областной структуры РГОО «Знание», рассказала представителям учреждений образования, на что сегодня можно переключить подрастающее поколение, чем заинтересовать. Она пригласила педагогов вместе с их воспитанниками участвовать в конкретных проектах, в том числе международных.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ