Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Димитриевская родительская суббота в этом году выпадает на 6 ноября

В этом году Димитриевская родительская суббота приходится на 6 ноября. Это поминальное Богослужение выпадает на субботу, предшествующую памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) – святого покровителя князя Димитрия Донского, по предложению которого после Куликовской битвы и было установлено ежегодное поминовение воинов.

Но постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминания всех усопших православных христиан. В этот день в православных храмах совершается Божественная литургия, во время которой поминаются усопшие родные и близкие.

Для православного человека очень важно не только помнить своих ушедших родственников, но и совершать их молитвенное поминание и дела милосердия в память о них. Ведь лучший способ изменить посмертную участь усопшего – это молитва о нем. В храме поминаются только крещеные умершие. Даже если человек по каким-то причинам не ходил в церковь в течение жизни, но крещен был, его можно и нужно поминать. Человек, который не захотел соединить себя с Церковью Христовой и креститься, естественно, в храме поминаться не может. Его посмертная участь остается на усмотрение Господа. Некрещеных родственников можно поминать, молясь о них дома и творя добрые дела в их честь и память. В каждом молитвослове вы можете найти молитву об усопших, она — неотъемлемая часть домашнего молитвенного правила. Усопших можно поминать также, читая Псалтирь и каноны по усопшим (ежедневно по одной кафизме из Псалтири).

Виктория НИКОЛИНА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ